15/12/21

Cicada 3301: зачем секретное сообщество хакеров размещает в интернете загадки

В январе 2012 года на анонимном форуме 4chan появилось таинственное сообщение. Неизвестный, подписавшийся «3301», разместил изображение цикады, в котором было зашифровано скрытое сообщение. «Найдите его, и оно покажет вам, как найти нас. С нетерпением ждём тех немногих, кому удастся пройти весь путь», — написал автор от имени некой организации.

Трижды с периодичностью в год «Цикада 3301» публиковала новую серию головоломок, связанных с защитой данных, криптографией и стеганографией. При этом, чтобы решить их недостаточно было быть мастером программирования, нужно было обладать широким кругозором: сообщения отсылали к книгам, произведениям искусства и музыки и даже философским теориям.

Почти с ходу головоломки 3301 были признаны «самыми сложными и загадочными загадками эпохи» Интернета» и вошли в рейтинг «5 самых сложных, неразгаданных загадок Интернета» по версии Washington Post. Задания оставляли много вопросов: с какой целью организация ищет гениев? над чем она работает? почему пользователи, прошедшие отбор, бесследно пропадали с форумов? А главное – кто стоит за «Цикадой 3301»?

Организация конкурсов без сомнения требовала от тайного сообщества больших ресурсов. Само по себе составление задач такой сложности, как у 3301, было весьма трудоёмким. И ко всему прочему онлайн головоломки дополнялись офлайновыми заданиями – иногда от участников требовалось добраться до определённых мест: в США, Австралии, Испании, Японии и даже России, просто чтобы получить следующий шифр.

Именно появление постеров со знаками «Цикады» в разных точках мира заставляло сделать вывод, что вся затея – не просто шутка. Пользователи почти сразу начали подозревать, что конкурс на самом деле проводит одна из разведок. Какая конкретно – АНБ, ЦРУ или, быть может, британская MI6 – естественно, можно было только гадать.

Некоторые указывали на то, что в шифрах часто используются телефонные номера, начинающиеся с кода американского города Даллас, где в 1963 году убили президента США Джона Кеннеди. По одной из версий, за нападением на главу Белого дома могли стоять американские разведывательные ведомства, что в теории, могло указывать на причастность к «Цикаде», например, ЦРУ.

Более основательные доводы приводили те, кто считал, что конкурс был организован британским Центром правительственной связи (GCHQ). Они указывали, что эта организация уже проводила подобные отборы, и использовала похожие загадки.

Однако шведский криптолог Джоэль Эрикссон, наоборот, уверен, что головоломки 3301 слишком изысканные для забюрократизированной госструктуры. Более того, некоторые задания основаны на весьма специфичных произведениях: «Агриппа. Книга мертвых», Уильяма Гибсона, «Бракосочетание рая и ада», Уильяма Блейка, «Книга закона», Алистера Кроули.

«Всё это указывает на то, что авторы задач — высокоинтеллектуальные нонконформисты, которые действуют под воздействием глубоких убеждений и высоко ценят логическое/аналитическое мышление. С идеологической точки зрения они, кажется, имеют много общего с движением криптоанархизма и хакерами старой школы», — говорил Джоэль Эрикссон в интервью Fast Company.

Как выяснилось позднее, участниками «Цикады» действительно двигали идеи борьбы с тиранией и цензурой. Об этом сами представители группы сообщали тем немногим, кто успешно проходил испытания, рассказал журналистам единственный деанонимизировавшийся участник 3301 Маркус Уоннер, прошедший самый первый отбор в 2012-м. В 2015-м журнал Rolling Stone опубликовал статью с его историей, которая на сегодняшний день, по сути, остаётся единственным источником подробностей о таинственной организации.

«Мы — международное сообщество. У нас нет имени. У нас нет символа. У нас нет списка членов и интернет-сайта. Мы не рекламируем себя. Мы лишь группа людей, объединённая общими убеждениями», — говорилось в приветственном обращении, которое получил Маркус.

По словам организаторов конкурса, решение создать сообщество было принято несколькими друзьями, которые разделяли одни императивы — анонимность, конфиденциальность, шифрование — и хотели объединить свои таланты для создания полезного программного обеспечения, обеспечивающего эти идеалы. У них была общая цель: повысить конфиденциальность и безопасность в эпоху цифровых технологий и обеспечить свободу информации.

С вербовкой новых членов организация вышла на международный уровень. При этом головоломки не всегда использовались для набора. Само сообщество было организовано в децентрализованные ячейки, у каждой из которых была своя область исследований, и в данном случае просто потребовались члены с навыками кодирования и криптографии.

Представители «Цикады» отрицали какую-либо вовлеченность в нелегальную деятельность и отказывались называть себя хакерами. «Мы организация, занимающаяся продвижением в сети свободы, безопасности и права на частную жизнь», - утверждали они. При этом основатели 3301, хоть и не имели связи ни с одним правительством или военными, в общении с новыми членами постоянно намекали, что они являются частью разных организаций.

То, чем занимался Маркус будучи членом группы, также полностью опровергало принадлежность тайного сообщества к какой-либо разведке. Новобранцы разрабатывали программное обеспечение, предназначенное для защиты информаторов — таких как Челси Мэннинг, которая передала WikiLeaks множество документов армии США. Оно получило название Cicada Anonymous Key Escrow System или CAKES, и суть его сводилась к публикации секретных файлов, как только доносчику будет грозить опасность.

В годовщину первого письма 3301, когда все ждали появления новых загадок, на 4chan появилось странное сообщение от анонимного пользователя, который призывал держаться подальше от «Цикады». Его автор писал, что он завербованный военный неанглоязычной страны, более 10 лет бывший членом сообщества. По словам неизвестного, оно и вправду представляет собой «группу невероятно талантливых единомышленников», работающих на благо человечества. Но с другой стороны – это «религия, замаскированная под прогрессивную научную организацию», которой присущи культовые убеждения, например, о вере в «глобальный мозг как другой вид Бога».

К подобным сообщениям на анонимном форуме, понятно, стоит подходить с определённой долей скепсиса. Но этот призыв оказался как нельзя более своевременным: через несколько часов на сайте была опубликована новая головоломка 3301 – шифр, основанный на книге оккультиста Алистера Кроули. Задание «Цикады» 2014 года тоже отдавало «религиозным душком». Участникам отбора пришлось расшифровывать 58 страниц рун, а в приветствии говорилось: «Богоявление на вас. Ваше паломничество началось. Просвещение ждёт».

Анализируя информацию о 3301, сотрудник консервативного Совета по исследованию христианских семей Тим Дейли пришёл к выводу, что задания организации являются введением в оккультные принципы. Некоторые специалисты также утверждают, что головоломки «Цикады» — современный и технологический эквивалент пути просветления в некоторых западных школах эзотерики и мистерий.

Самый же изощрённый вариант происхождения «Цикады 3301» выдала британская газета Independent, предположившая, что организация может быть частью масонского заговора. В эту версию, конечно, верится с трудом, но само предположение лишь доказывает, что главная загадка сообщества – до сих пор не разгадана.