10/05/22
ФОТО: Посольство России в Латвии

Цветы, принесенные рижанами на 9 мая к памятнику солдатам Советской армии в Латвии, власти сгребают трактором

В Латвии власти сгребают трактором цветы, которые на 9 мая были принесены к памятнику солдатам Советской армии рижанами.

Как сообщил телеканал Звезда, рано утром 10 мая к памятнику Освободителей  подъехал муниципальный трактор и сгрёб все цветы, которые, несмотря на запрет властей, туда накануне принесли жители Риги.

В апреле латвийские власти запретили проводить митинги и акции рядом с памятниками советским воинам. Таким образом, чтобы возложить цветы 9 мая, рижане передавали их через полицейское оцепление, которое стояло у мемориала. Возмущённые жители столицы выложили видеоролик в сеть, где назвали произошедшее вандализмом.

— Для нас было важно, чтобы парк выглядел эстетически привлекательно, — отреагировала на возмущение сотрудница Латвийской национальной академии обороны Иева Берзиня, — Плюс мы действовали согласно разработанному Государственной полицией плану, в котором было сказано, что парк должен быть убран быстро и оперативно. Считаем, что полностью справились с поставленной задачей.

— Возмущены беспредельным хамством Рижской Думы. На рассвете свежие цветы сгребли трактором как старый мусор. Испугались, что будет виден масштаб памяти и благодарности рижан Воинам-Освободителям, — отреагировали на произошедшее в посольстве России в Латвии.

Ранее стало известно, что в Латвии готовятся изменить законодательство, чтобы исключить все препятствия для сноса монументов, связанных с Советским Союзом.

Между тем уже вскоре после "зачистки" памятника туда пришли люди и снова принесли цветы.