03/01/22

Дефицит воды в блокадном Ленинграде: почему горожане мучились от жажды

Жители блокадного Ленинграда пытались заглушить голод активным потреблением воды (постоянно «пили чай»), из-за чего их тела опухали. Однако для многих горожан даже питьевая вода стала «роскошью». Немецкие бомбардировки и лютые морозы разрушили городскую систему водоснабжения, из-за чего ленинградцам приходилось добывать воду с большим трудом и риском для жизни.

Разрушение водопровода

Окружившие Ленинград фашисты сбросили 55 фугасных бомб на Главную водопроводную станцию, а на Южную, которая находилась ближе к немецким позициям, упало 955 снарядов. Во время авианалётов часто страдали уличные сети водоснабжения. Всего в 1941-1943 годах из-за действий врага система водопровода получила 1354 повреждения, канализация – 273 повреждения.

Последствия одного из немецких ударов описал в дневнике 8 ноября 1941 года бухгалтер Николай Горшков. На Лиговской улице напротив Свечного переулка в результате попадания бомбы был разрушен магистральный водопровод.
«Вода заливала улицу, и подача её в дома прекратилась (у нас в доме No76)», – свидетельствовал Горшков.

Через два дня вода на Лиговке пропала и в других домах. Дело в том, что 10 ноября немцы, ударив по саду Сан-Галли, повредили ключевой узел водопровода.

Когда в ноябре-декабре настали морозы, в городе начался «паралич коммунального хозяйства». По свидетельству хирурга Владимира Вайнштейна, главная авария произошла на Заречной станции, которая снабжала водой основные районы города и Выборгскую сторону. Очередной налёт лишил её электроэнергии. Предполагалось, что станция сможет продолжить работу за счёт паровых машин, но в реальности ситуация развивалась катастрофически.

«В самые трескучие январские морозы, когда прекратился поток электроэнергии, топлива не оказалось», – отмечал Вайнштейн.

Движение воды в трубах остановилось, и всего за несколько часов они замёрзли и местами полопались. Лёд сковал 6 тысяч домовых вводов. Два дня – 25 и 26 января 1942 года – вода не текла ни из одного крана в Ленинграде.

«В 30-градусный мороз весь город остался без воды, – писала в ту пору в дневнике инженер Нина Червинская. – Фрося несколько раз бегала с вёдрами по району и так и вернулась ни с чем. Мы остались без капли воды, с трудом насобирали воду на суп, но остались неумытыми и без чая».

Лишь героические усилия коммунальщиков несколько улучшили ситуацию. Для этого рабочим пришлось вручную прогревать трубы – их обматывали тряпками и поливали горячей водой.

Из-за промерзания 60% пожарных гидрантов серьёзной проблемой стало тушение пожаров. Немцы, узнав о проблемах с водой, начали засыпать город зажигательными бомбами. В самые трудные дни первой блокадной зимы, как рассказывал заместитель начальника Управления пожарной охраны Сергей Голубев, случалось 40-50 пожаров в день, которые не всегда удавалось потушить.

Весной 1942 года, вопреки надеждам, ситуация лишь ухудшилась. Лишь к лету трубы заработали, но вода была в лучшем случае на первых этажах домов. Жителям приходилось брать воду из уличных колонок. Здесь же, во дворах, блокадники стирали одежду, мылись и брились.

Если до войны ленинградский водопровод пропускал 791 тысячу кубометров воды в сутки, то в 1942 году этот показатель снизился до 182 тысяч кубометров.

Практики выживания

Зимой без воды остались заводы, столовые, больницы. Сотрудники этих организаций брали воду в прорубях на Неве. Они черпали её вёдрами и наполняли бидоны, которые затем несколько человек, впрягшись в сани, тащили к месту назначения. Чтобы обеспечить водой хлебозаводы, горожане иногда выстраивали «живые эстафеты», когда воду от проруби до хлебозавода переливали по цепочке из ведра в ведро.

Ради экономии воды жители Ленинграда прекращали умываться, стирать бельё и одежду. Как писал в январе 1942 года сотрудник Ленинградского института точной механики и оптики Анатолий Забелин, «народ очень опустился» – на улице было полно грязных, измазанных сажей людей.

«Воды во всём доме нет, берём воду из Невы (400-500 метров), – свидетельствовал физик. – Света нет, сижу с коптилкой, вообще никаких удобств, а вода на вес золота, так как в кастрюльке много воды не наносишь, а тут ещё буржуйка коптит. В общем, ешь и пьёшь в грязи, и на умывание просто жаль воду».

Порой воду из речных прорубей приходилось тащить за несколько километров. Поднять её на верхние этажи для голодных людей было тяжёлой задачей. В питьё употреблялась даже грязная вода из Мойки, Фонтанки и Обводного канала.
«Здесь из ледяной проруби брали воду жители блокадного Ленинграда» – по сей день гласит надпись на памятной доске по адресу Набережная реки Фонтанки, 21.

Немногие работающие уличные краны и колодцы из-за мороза обрастали «катками». Как писала 16-летняя Валентина Кондратьева, близ памятника Пушкину в Лиговском переулке был колодец. Возле него образовалась ледяная горка из расплескиваемой воды. Так что донести воду и не пролить её становилось с каждым разом сложнее.

«По очереди люди добирались до верху, зачерпывали воды себе и нескольким ещё, а затем залезал кто-то другой», – рассказывала Кондратьева.

Местами власти осуществляли подвоз воды. За полчаса-час до прибытия машины с водой на улице выстраивались очереди. В ход шли любые ёмкости – вёдра, кастрюли, детские ванночки. Стоять на морозе было тяжёлым испытанием.

Некоторые жители наловчились топить снег. Однако даже найти чистый сугроб в городе было серьёзной проблемой. Из-за поломки канализации многие выплёскивали вёдра с фекалиями прямо во дворы. Даже если удавалось найти не «жёлтый» снег, он всё равно был наполнен сажей и грязью. Блокадники фильтровали воду через ткань и вату, но это не слишком помогало.

Лишь после снятия блокады водоснабжение в Ленинграде было восстановлено в полном объёме.