26/10/22

«Дело Собчак»: Ксения сбежала из России, в ее коттедже обыск, задержаны два подельника

В среду, 26 октября, журналистка Ксения Собчак сбежала из России. Ранее в её коттедже прошли обыски, а также были задержаны два подельника — коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский.

О задержании в Москве коммерческого директора журналистки Ксении Собчак Кирилла Суханова стало известно накануне. Источник ТАСС сообщил, что он был доставлен в столичное ГСУ ГУ МВД для проведения следственных действий. Вместе с Сухановым был задержан и Ариан Романовский, в прошлом — главред журнала Tatler. Оба они проходят по одному делу о вымогательстве.

Telegram-канал Baza со ссылкой на собственный источник передаёт, что поводом для задержания могло послужить заявление главы «Ростеха» Сергея Чемезова о вымогательстве. Если Суханова и Романовского признают виновными, то им грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Тем временем в загородном доме телеведущей, который находится в элитном коттеджном посёлке «Горки-8» в Подмосковье прошёл обыск. По данным ТАСС, Собчак является подозреваемой по данному уголовному делу.

Несмотря на свой статус, журналистка уже покинула Россию. Через Минск ей удалось выехать в Литву по израильскому паспорту.