14/05/23

Десантный лайфхак: как «отключиться» за 5 минут

В годы Второй мировой войны все стороны столкнулись с проблемой ошибок экипажей самолетов и кораблей из-за недосыпа. Поэтому и в США, и в СССР были разработаны специальные методики, позволяющие человеку заснуть всего за несколько минут, причем, практически в любом положении и обстановке.

Удобная поза

Начать следует с выбора наиболее комфортной позы. Хорошо, если вы уже лежите в родной кровати. Ну а если нет, то выберите максимально удобное положение, доступное в данной ситуации: откиньтесь на спинку кресла, обопритесь спиной на ствол дерева, облокотитесь на косяк, в конце концов сядьте на корточки и опустите голову на руки, сложенные на коленях…

Расслабление лица

После этого очень важно расслабить все мышцы лица. Их у человека более 40, и даже если одна из них находится в напряжении, то организм вынужден на это реагировать. Поэтому, закрыв глаза, расслабьте лоб и брови, щеки, нижнюю челюсть и язык. После этого вы сами почувствуете, как ваше дыхание станет более глубоким, ровным и спокойным.

Плечи и руки

Далее следует расслабить плечи и руки — они должны как бы «упасть» к ногам. Именно в плечах и шее у многих людей за день скапливается основное мышечное напряжение. Рекомендуется сделать глубокий вдох, а потом выдохнуть, опуская плечи. Если снять напряжение сразу не удается, сожмите кулаки и разведите плечи так, чтобы лопатки почти касались друг друга. После этого выдохните и расслабьтесь.

Полное расслабление

От плеч следует спуститься к ногам — необходимо максимально расслабить все тело, используя вышеописанные приемы. После этого до полного отключения остается один шаг.

Очищение мозга

После того, как тело полностью расслаблено, важно изгнать все мысли из мозга. Необходимо сделать это хотя бы на 15-20 секунд — после этого вы точно уснете. При этом старайтесь забыть о насущных делах и окружающих вас реалиях. Представьте, что вы смотрите на небо с медленно плывущими по нему облаками. Старайтесь «нарисовать» перед глазами картинку как можно более яркую и удерживайте ее в голове по возможности дольше, не допуская никаких других вещей.

Засыпать по вышеописанному методу спецслужб возможно получится далеко не сразу — этот метод требует постоянных тренировок в течение нескольких месяцев. Но, когда вы овладеете им полностью, заснуть сможете буквально за пару минут — даже после выпитой чашки кофе и рядом с работающим дизелем.