16/10/21
Pxfuel

Дети с какими глазами родятся у голубоглазого и кареглазого родителей

Еще в конце  XIX века существовала гипотеза, что у предков человека были исключительно темные глаза. Ханс Эйберг, современный датский ученый из Копенгагенского университета, провел научные исследования, подтверждающие и развивающие эту идею.

По результатам исследований, отвечающий за светлые оттенки глаз ген ОСА2, мутации которого отключают стандартный окрас, появился лишь в период мезолита (10000-6000 лет до н. э.). Ханс собирал доказательства с 1996 года и сделал выводы, что ОСА2 регулирует выработку меланина в организме, и любые изменения в гене снижают эту способность и нарушают его функционирование, делая глаза голубыми. Профессор также утверждает, что все голубоглазые обитатели Земли имеют общих предков, т.к. этот ген передается по наследству.

Однако разные формы одного и того же гена, аллели, всегда находятся в состоянии конкурентной борьбы, причем более темный цвет всегда «выигрывает», в результате чего у родителей с голубыми и карими глазами дети будут кареглазыми, и только у голубоглазой пары может появиться малыш с глазами холодных оттенков.

Профессор Эйберг высказал предположение по поводу географических координат, где начались мутационные процессы «голубоглазого» гена. По мнению ученого, все началось, как ни странно, в северных районах Афганистана, между Индией и Ближним Востоком. В период мезолита арийские племена находились именно здесь. Кстати, именно к этому периоду относится и разделение языков индоевропейской группы. На данный момент самым распространенным цветом глаз в мире является карий, за исключением Балтийских стран. Голубые и синие глаза наиболее распространены среди населения Европы.

Например, в Германии такими глазами могут похвастаться 75% населения, а в Эстонии все 99%. Синие и голубые глаза распространены среди населения Европы, особенно в Прибалтике и Северной Европе, часто встречаются на Ближнем Востоке (в Афганистане, Ливане, Иране). Среди украинских евреев носителей этого цвета глаз 53,7%. Серый цвет глаз распространен в Восточной и Северной Европе, а в России носителей этого цвета около 50%. Кареглазых жителей в нашей стране порядка 25%, голубоглазых различных оттенков – 20%, а вот носители редкого зеленого и темного, почти черного цвета суммарно составляют не более 5% россиян.

Это удивительное явление выражается в разном цвете глаз одного человека или животного. Чаще всего гетерохромия обусловлена генетически. Например, заводчики и селекционеры намерено выводят породы кошек и собак с разным цветом глаз. У людей существует три типа этой особенности: полная, центральная и секторальная гетерохромия. Соответственно наименованиям, в первом случае оба глаза имеют собственный, зачастую контрастный друг другу оттенок. Наиболее распространен окрас одного глаза в карий, а другого в голубой цвет. Для центральной гетерохромии характерно наличие нескольких полноценных цветных колец радужной оболочки одного глаза. Секторная гетерохромия – неравномерный окрас одного глаза в несколько оттенков. Существует три отдельных пигмента, характеризующих цвет глаз – синий, коричневый и желтый, количество которых и формирует загадочные оттенки при гетерохромии, которая проявляется примерно у 10 человек из 1000.