02/02/22

Дипломаты США пытались организовать побег из России для американки, ранившей ножом сожителя

2 февраля стало известно о том, что гражданка США, в отношении которой возбуждены два уголовных дела, попыталась сбежать из России при помощи сотрудников американского посольства. Однако её вовремя задержали российские правоохранители.

По данным «Известий», 11 ноября 2021 года уроженка штата Калифорния Сара Рейчел Криванек была задержана по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью» и ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Женщину подозревают в том, что она нанесла своему сожителю удары кухонным ножом.

«До суда обвиняемая не имела права покидать страну, однако утром 15 декабря (2021 года) полицейские получили оперативную информацию о том, что она прошла регистрацию на рейс Москва – Вашингтон в аэропорту Шереметьево. Сотрудники уголовного розыска успели задержать иностранку, предотвратив её попытку скрыться от правосудия», – заявила инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по Одинцовскому городскому округу Юлия Савченко.

Отмечается, что за день до побега американка посетила посольство США. Чтобы купить билет, женщина отправилась в аэропорт в сопровождении дипломата. При задержании у Сары изъяли папку с реквизитами посольства США в Москве, а также с распиской в получении от дипломатической миссии денежных средств на перелёт в Штаты.

Сообщается, что Одинцовский городской суд Московской области постановил заключить гражданку США под стражу до 11 февраля 2022 года.