28/01/22
ФОТО: Соцсети

Дмитрий Медведев рассказал, чем Россия заменит доллары и евро, в случае запрета на операции с ними

27 января стало известно о том, что при необходимости Россия заменит доллары и евро на китайские юани. Об этом рассказал Дмитрий Медведев во время беседы с российскими СМИ.

«Да, отсутствие долларовых платежей может быть заменено платежами в евро, если будут решения по евро, есть юань. Это новая, очень перспективная, с учётом объёма экономики Китайской Народной Республики, резервная валюта. Я не знаю, кто от этого больше потеряет. Система, которая эмитирует доллар или евро? Они тоже прекрасно понимают, что в этом случае мы просто будем поддерживать в большей степени китайскую экономику и опускать их экономики. Кому это выгодно – это вопрос вкуса», – приводит слова заместителя председателя Совета Безопасности Российской Федерации ТАСС.

Бывший президент России напомнил, что РФ старается сбалансировать валютную корзину и систему резервов, снижая долю американских долларов в общем объёме. Также, по данным "Lenta.ru", Медведев убеждён в том, что введение ограничений не повлияет на конвертируемость рубля: «Эта конвертируемость ведь связана, прежде всего, с торговлей. Если наши товары, нефть, газ покупают, — а их всё равно будут покупать, — то и конвертируемость обеспечивается. Вот, собственно, и всё».