23/01/23

Долларовый миллионер: сколько денег было у Солженицына, когда его выслали из СССР

В одном из иностранных интервью, уже после высылки в ФРГ, Александр Солженицын утверждал, что единственным источником его доходов в СССР были гонорары от издания повести «Один день Ивана Денисовича». Поэтому Нобелевскому лауреату приходилось буквально выживать на один рубль в день.

Но те, кто был в курсе дела, в том числе и советские правоохранительные органы, хорошо знали, что фактически писатель еще до отъезда за границу стал миллионером…

На что жил Солженицын

Конечно, слова Александра Исаевича не соответствовали действительности — жил он в СССР довольно неплохо и точно не на рубль в день. Иначе откуда у него еще в 1960-х появились дача и машина? Согласно официальным документам, Солженицын получил за «Ивана Денисовича» гонорар в размере 1 800 рублей. Еще около восьми тысяч ему было выплачено авансом за различные произведения и киносценарии, которые впоследствии были отвергнуты цензурой.

Были и другие заработки. Что бы ни говорил писатель, рассказы его регулярно печатались в периодике и деньги за них он получал неплохие — все-таки член союза писателей СССР. В театрах было поставлено несколько пьес Солженицына — тоже, конечно, не бесплатно. Кроме того, Александру Исаевичу хорошо помогал деньгами Корней Чуковский, а после смерти, в 1969 году, оставил ему свое состояние.

Иностранные счета

Еще в 1960-х Солженицын начал печататься за границей. Это также приносило  немалые деньги. В США за рукопись романа «В круге первом» писателю был выплачен аванс в размере 60 000 долларов. До этого были регулярные издания в Европе, в том числе и на русском языке. Авторские гонорары регулярно капали на иностранные счета писателя — к 1970 году книги Солженицына были изданы в 28 странах.

Нобелевский лауреат

В 1970 году Солженицын получил Нобелевскую премию, к которой полагается солидный денежный гонорар. Тогда же он попросил своего иностранного адвоката перевести часть этих денег на счета в швейцарском банке. То есть к тому времени у Солженицына уже были не только счета в Европе, но и личный адвокат, который за ними приглядывал. Мог ли себе такое позволить человек, живущий на один рубль в день? Думаем, вопрос риторический.

Подъемные

В 1974 году высшим руководством было принято решение о высылке Солженицына из страны. Делалось это, естественно, не наобум, а по предварительной договоренности с тогдашним канцлером ФРГ Вилли Брандтом. Солженицына туда доставили самолетом, а «на первое время» он получил подъемные от советского правительства — 300 марок. Впрочем, в этих средствах писатель тогда не нуждался.

По информации Андропова, только в 1971-1973 годах на иностранные счета Солженицына «упало» в валюте более 23 миллионов рублей, что примерно соответствует 12 миллионам современных долларов…