07/10/22

Дугин подал заявление в прокуратуру Праги на главу Минобороны Чехии

Известный российский политолог и философ Александр Дугин подал заявление в прокуратуру Праги с просьбой привлечь к уголовной ответственности министра обороны Чехии Яну Чернохову за ее высказывания по поводу гибели Дарьи Дугиной.

По мнению Дугина и непосредственно занимавшегося подачей заявления адвоката Йиржи Вывадила, который является создателем общественного объединения «Друзья России в Чехии», в словах министра имеются все признаки оправдания терроризма.

«Я подавляю естественную человеческую реакцию на трагическую смерть. Но это настоящие убийцы и разжигатели войны. Поэтому мне не жаль ни дочь, ни убитого горем отца. Мне жаль тысячи людей, убитых в результате их пропаганды и мерзкой идеологии. Сегодняшнюю ночь в России запомнят», — написала Чернохова в соцсетях после гибели Дарьи Дугиной. Впоследствии она неоднократно повторяла, что не испытывает никаких сожалений о погибшей в результате теракта.

Позже Чернохова высказалась по поводу заявления, сказав, что оно ее «совсем не беспокоит». При этом министр назвала адвоката Вывадила предателем государственных интересов Чехии и продажным человеком, служащим Кремлю.