16/04/23

Два Китая: зачем Сталин хотел разделить Поднебесную на Север и Юг

В процессе становления коммунистических режимов после Второй мировой войны многие государства оказались разделены по идеологическому признаку. Какое-то время сосуществовали Западная и Восточная Германия, Северный и Южный Вьетнам. По сей день разделён Корейский полуостров. Раскол коснулся и Китая, правда, сегодняшнюю Республику Китай на Тайване трудно считать полноценным конкурентом Китайской Народной Республики. Но всё могло быть иначе, если бы в 1949 году был воплощён в жизнь план Иосифа Сталина.

«Неудобный» сосед

Возобновившаяся в Китае в 1946 году Гражданская война между коммунистами и националистами проходила при скрытном, но активном участии СССР. Власть КПК вряд ли могла утвердиться в Поднебесной, если бы советские войска, покидая Маньчжурию весной 1946 года, не передали бы «революционным силам» военный и промышленный потенциал бывшего Маньчжоу-Го. Воспользовавшись северным «плацдармом», китайские коммунисты повели наступление на партию «Гоминьдан». В 1946-1947 годах через Маньчжурию они также получали оружие из Советского Союза.

Однако стремительное расширение режима Мао Цзэдуна поставило советского вождя Иосифа Сталина перед новой геополитической реальностью. «Отец народов» прекрасно понимал потенциальную мощь Китая, население которого составляло в ту пору около 500 миллионов человек – почти в 3 раза больше, чем в послевоенном СССР.

Проведя индустриализацию, Мао Цзэдун способен был в разы усилить военный потенциал своей страны. Внутри коммунистического лагеря такая держава должна была стать главным конкурентом Советского Союза.

Всё это позволяет понять, почему, помогая Мао, Сталин всячески «притормаживал» его стремление к единовластию и реформированию Китая по советскому образцу. Одним из инструментов «торможения» должно было стать географическое разделение Китая.

Совет из Москвы

В начале 1949 года Народно-освободительная армия Китая, овладев севером страны, готовилась к форсированию Янцзы и захвату столицы Китайской Республики – Нанкина. По словам китаеведа Александра Панцова, в этот период Иосиф Сталин «высказывал мысль о возможном разделении Китая на две части – по реке Янцзы (север – за КПК, юг – за ГМД)».

Первыми данную тему подняли китайские руководители и журналисты в 1950-х годах. Они утверждали, что Сталин передал совет Мао Цзэдуну «не форсировать Янцзы» через Анастаса Микояна, посетившего Китай в январе-феврале 1949 года. Армия китайских коммунистов должна была остановиться на северном берегу реки.

Участник переговоров 1949 года Иван Ковалёв отрицал, что такие советы от Микояна имели место. Но что-то похожее описывает в своих мемуарах дипломат Михаил Капица. По его словам, Сталин рекомендовал руководству КПК «не торопиться» с дальнейшим наступлением.

Дословно в телеграмме, присланной Сталиным в апреле 1949 года, говорилось следующее: «Не торопиться и серьезно подготовить поход НОА на юг для выхода к границам с соседними странами».

«Отец народов» предупреждал Мао о том, что есть риск высадки англо-американской армии в тылу коммунистических войск. Как объяснял Сталин, Англия, США и Франция опасаются создания «революционной ситуации» в соседних с Китаем странах. А потому они могут пойти на военное столкновение с Китаем, чтобы сохранить капитализм в Азии.

Если бы сталинский план был претворён в жизнь, это означало бы сохранение власти партии «Гоминьдан» над миллионами китайцев. Но вряд ли это можно объяснить моральным долгом Сталина перед генералиссимусом Чан Кайши, с которым Советский Союз сотрудничал в годы Второй мировой войны.

Отчасти, конечно, Сталин боялся вмешательства американцев – единственной на тот момент ядерной державы (СССР испытал атомную бомбу лишь в августе 1949 года).

Но, скорее всего, раздел Китая был бы для Сталина способом держать Мао «на поводке». Наличие постоянного соперника на юге, связанного с капиталистическими странами, способствовало бы более тесной привязке коммунистического Китая к Советскому Союзу. Проще говоря, в своей китайской политике Сталин руководствовался принципом «разделяй и властвуй». Именно такой сценарий вполне сработал в ГДР.

В истории Китая уже случались периоды, когда Поднебесная оказывалась разделена примерно по реке Янцзы. Например, после завоевания Китая маньчжурами на юге страны в течении 18 лет существовало государство Южная Мин. К повторению именно этой геополитической ситуации стремился Кремль в 1949 году.

Однако китайские коммунисты не прислушались к мнению Сталина. Уже 24 апреля НОА захватила Нанкин, а в дальнейшем правительство националистов сдало Мао Цзэдуну все южные провинции.

Последствия

Китайские историки имеют все основания обижаться на Иосифа Сталина – ему действительно не было дела до единства китайского народа. Вождь СССР действовал, руководствуясь собственными соображениями о балансе сил.

Как показала история, сталинские опасения насчёт Мао Цзэдуна вполне оправдались. Добившись абсолютной власти в Китае, в конце 1950-х годов «великий кормчий» открыто посягнул на гегемонию Советского Союза в мировом коммунистическом блоке. Это привело к его политической конфронтации с Москвой вплоть до вооружённого столкновения двух стран на острове Даманском в 1969 году. Левая идеология, обещавшая миру избавление от «империалистических» войн и конфликтов, обнаружила свою полную несостоятельность в этом вопросе. Ситуация развивалась в полном соответствии с библейской истиной: «дом, разделившийся сам в себе, не устоит». В конечном счете, противостояние СССР и красного Китая ускорило крах мировой системы коммунизма в начале 1990-х годов.