13/03/23

Двойные фамилии: кто в России мог их иметь

Двойные фамилии встречаются нечасто даже в современной России. Но когда-то они были еще более редкими, так как их носили представители аристократии. Бывало, что подобными фамилиями знатные люди награждались как своеобразными титулами.

Русская знать

Лингвист Борис Унбегаун в своей книге «Русские фамилии» писал о том, что старейшие двойные фамилии состояли из княжеских и боярских имен. Данный обычай значительно увеличил количество носителей одного и того же имени, однако сократил число двойных фамилий среди женщин. Дело в том, что двойные фамилии на Руси не образовывались путем соединения женской и мужской фамилий при вступлении в брак. Этим объясняется исчезновение фамилии Пожарских, так как их дочь вышла замуж за князя Черкасского.

Чаще всего двойные фамилии образовывались от названий княжеств, уделов и вотчин, которые наследовались исключительно сыновьями. В связи с тем, что носителей одной и той же фамилии становилось все больше, к представителям различных ветвей семьи присоединялось еще и имя непосредственного предка. Со временем упомянутые имена превратились в фамилии, заканчивающиеся на –ов, -ев, -ин. Гораздо реже окончания представляли собой окончания прилагательных.

Почетные фамилии

Позже, в XVIII веке, как утверждает филолог Ольга Глазунова, автор учебника «Русский язык и культура речи», в России начали распространяться почетные фамилии, которые состояли из 2-х и более частей. Такие фамилии обычно составлялись по названию тех мест, благодаря которым прославился тот или иной человек. Так, Александр Суворов в качестве награды за победу при Рымнике в период русско-турецкой войны получил добавочную фамилию Рымникский.

В некоторых случаях «наградная» фамилия отражала какое-либо значительное событие в жизни страны. Например, Александр Марков, который, по одной из версий, был незаконнорожденным сыном генерала Орлова, фаворита императрицы Екатерины II, будучи ребенком, стал донором для больных оспой. Ему была сделана прививка от этого заболевания. Эффект прививки был доказан, а Александру была дарована фамилия Оспенный.

Писательские псевдонимы

С XIX столетия в России стали популярны псевдонимы, которые в основном брали себе писатели. Однако от своих родовых фамилий литераторы как правило не отказывались. Так в нашей стране образовался еще один пласт двойных фамилий. К примеру, Михаил Салтыков часто писал под псевдонимом Николай Щедрин, а впоследствии стал Салтыковым-Щедриным. Некоторое время под псевдонимом Сибиряк издавался и другой писатель – Дмитрий Мамин, известный нашим современникам уже под двойной фамилией – Мамин-Сибиряк.

Последствия браков

Вообще до ХХ века двойные фамилии считались признаком принадлежности  аристократии, поэтому неудивительно, что после революции 1917 года их число резко сократилось. Однако и тогда двойные фамилии брать не запрещалось. Подобными фамилиями уже можно было обзавестись даже женщинам при вступлении в брак, присоединив к своей девичьей фамилии фамилию мужа. Мало того, мужчина, зарегистрировавший свои отношения с женщиной в соответствующих органах, в качестве добавочной к своей фамилии мог взять фамилию жены. Так сделал театральный режиссер Всеволод Мейерхольд, носивший после женитьбы на актрисе Зинаиде Райх двойную фамилию Мейерхольд-Райх.