21/01/23

Ермак: почему покорителя Сибири похоронили по мусульманскому обычаю

В отечественной истории имя Ермака прочно ассоциируется с открытием и покорением Сибири. На эту тему написано множество исследований, диссертаций, научных работ. Но в биографии Ермака до сих пор остается множество белых пятен.

Даже смерть его — событие, казалось бы, хорошо известное — вызывает ряд вопросов…

Как звали Ермака

Да, даже вопрос с именем и происхождением легендарного покорителя Сибири до сих пор не решен. Так, ряд исследователей считает его уроженцем Русского Севера Ермолаем Тимофеевичем. Другие же утверждают, что его отец приехал из Суздаля и поселился на берегу Чусовой, где у него и родился сын Василий. А Ермак — было просто прозвищем. Впрочем, есть и третья версия. В Погодинской летописи при упоминании Ермолая Тимофеевича автор делает сноску: «Прозвище ему было у казаков Токмак».

Но и это еще не все. Некоторые историки и вовсе не считают Ермака славянином, причисляя его к ногайцам или сибирским татарам. В легендах же сибирских народов, исповедующих ислам, Ермаку приписывают мусульманское происхождение. Рассказывают даже, что один из местных ханов хотел отдать за него свою дочь. Также есть версия, что Ермак сам был из ханского рода, уничтоженного Кучумом — за что покоритель Сибири и пытался отомстить. Так что выбирайте любой понравившийся вариант!

Возник из неоткуда и исчез в никуда

Не меньше версий и относительно гибели Ермака. По наиболее распространенной, он утонул в Иртыше, спасаясь от нападения хана Кучума. Обремененный тяжелыми доспехами, казацкий атаман так и не смог выплыть. Скорее всего, Ермак к тому моменту уже был ранен. Так, например, татарские легенды утверждают, что до этого горло Ермака пронзил копьем татарский богатырь Кутугай.

Есть и еще несколько версий. По одной из них Ермак утонул, случайно упав в воду, когда перебирался с одного струга на другой.  Казахские легенды утверждают, что в бою с местным богатырем Сатбеком атаман сначала потерял руку, а потом его затравили псами. Впрочем, здесь, скорее желаемое выдается за действительное.

Где искать могилу

Не меньше неясностей и с могилой Ермака. Немногочисленные казаки, выжившие после той схватки, считали, что тело атамана покоится на дне Иртыша. Татары же рассказывают, что тело Ермака через несколько дней выловили ниже по течению — посмотреть на него съехались многие татарские мурзы, среди которых был и сам Кучум.

Почти месяц они пировали на берегу, а тело при этом даже не тронуло тление, что уверило татар в непростом происхождении «русского батыра». В знак уважения он был захоронен с почестями, полагавшимися мусульманским воинам, близ деревни Баишево. Правда, за пределами местного кладбища, так как мусульманином все же не был.

Но подлинность того захоронения до сих пор не установлена…