16/09/22
ФОТО: CNN

Европарламент не считает Венгрию демократическим государством

В четверг, 15 сентября, стало известно о том, что Европарламент больше не считает Венгрию демократическим государством. Большая часть евродепутатов думает, что политическая система Венгрии превратилась в «электоральную автократию».

В коммюнике ЕП, опубликованном в Страсбурге, сказано: «Доклад парламента показывает, как преднамеренные усилия венгерского правительства привели к "электоральной автократии"». По мнению евродепутатов, политики Венгрии преднамеренно систематически прилагают усилия для подрыва европейских ценностей.

Доклад рассматривался в рамках инициированной Европарламентом в 2018 году процедуры по статье №7 договора о ЕС по Венгрии, по которой ЕП может констатировать угрозу ценностям ЕС. Выводы поддержали 433 депутата, против выступили 123 человека, ещё 28 воздержались.

«Выводы доклада ясны и бесповоротны: Венгрия не является демократией. Для парламента как никогда важно было занять эту позицию, учитывая тревожные темпы отступления от верховенства права в Венгрии», — заявила докладчик ЕП Гвендолин Дельбос-Корфилд.

Под режимом «электоральной автократии» евродепутаты подразумевают конституционную систему, в которой происходят выборы, но отсутствует уважение к демократическим нормам и стандартам. Европарламент особенно обеспокоен функционированием конституционной и избирательной систем, независимостью судебной власти, коррупцией, а также свободой выражения мнений, включая плюрализм СМИ.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ответ на доклад заявил, что Европарламенту вместо повторения «лживых обвинений» в отношении Будапешта следовало бы заняться реальными проблемами европейцев, например, ростом цен на энергию, который был вызван санкциями. Отметим, что это первый случай, когда институт ЕС заявляет, что государство-член не является демократическим.