17/05/23

Фамилии на -щиков: почему они исконно русские

Наверняка у каждого россиянина есть хоть один знакомый, носящий фамилию, оканчивающуюся на –щиков. Оказывается, такие фамилии являются исконно русскими. В других славянских языках подобных суффиксов не встретишь.

Всему виной профессии

Особый пласт в русском языке всегда занимали фамилии, образованные от названий профессий. Благодаря этому современные носители таких фамилий могут легко догадаться о том, чем именно занимались их предки. Например, одна из самых распространенных фамилий в России – Кузнецов – наверняка появилась потому, что ее первые представители были кузнецами. То же самое можно сказать о Поповых, Конюховых, Столяровых, Водовозовых и т.д.

К этой же категории относится и большинство фамилий, которые оканчиваются на -щик. Дело в том, что раньше на Руси существовали сотни наименований профессий или просто определенных статусов с аналогичным суффиксом. Так, от псаломщика образовалась фамилия Псаломщиков, от ямщика – Ямщиков, от помещика - Помещиков, от сыщика – Сыщиков, от барабанщика – Барабанщиков, от каменщика – Каменщиков, от конторщика – Конторщиков.

Забытые ремесла

Однако, что касается, к примеру, последней фамилии, то подобную должность служащего конторы сегодня мало кто помнит. Поэтому для простых обывателей некоторую трудность составляет определить происхождение той или иной фамилии. А вот специалистам, знакомым с историей России, сделать это будет легко. Так, родоначальником фамилии Плавильщиков наверняка был специалист по плавке металла, родоначальником фамилии Денщиков – солдат, состоявший при офицере для услуг и т.п.

Между тем некоторые из профессий давно канули в Лету. Лингвист Лев Успенский в своей книге «Слова о словах» упоминает о фамилии Сбитенщиков, первый носитель которой изготавливал соответствующий напиток. Предки Струговщиковых посвятили свою жизнь постройке кораблей (струг – судно), Сырейщиковых – торговали неотделанными шкурами, Зернщиковых – играли в кости (зернь – кость), Тередорщиковых – были печатниками (древне-русское), Копейщиковых – делали копья.

Исконно русское

Примечательно, что перечисленные выше и другие подобные фамилии на -щиков являются исконно русскими. Этот суффикс появился в результате палатализации -ск (особого положения языка при произношении). Неудивительно, что в некоторых случаях название профессий, оканчивающихся на -щик, образовались от существительных на -ск. Ярким примером тому служит фамилия Сыщиков, произошедшая от существительных сыщик и сыск.

Впрочем, известный лингвист Борис Унбегаун, автор труда «Русские фамилии», утверждает, что фамилии на -щиков можно занести в список наиболее молодых, по крайней мере, по сравнению с фамилиями на -ник. Однако, несмотря на это, последние встречаются почти во всех славянских языках. А вот фамилии, оканчивающиеся на -щик, которых, к слову, в 7-8 раз меньше, чем фамилий на -ник, есть только в русском. Поэтому носители таких фамилий имеют исключительно русские корни.