09/01/23
ФОТО: «Jonathan Borba on Unsplash»

Феромонная несовместимость: как мужчины выбирают партнерш по запаху

В животном мире запахи играют важную роль. Именно «на нюх» звери знакомятся и запоминают друг друга, метят территорию, посылают различные сигналы. Для человека же обоняние не столь значимо. Во-всяком случае, на первый взгляд. Но ученые уверены, что это не так. Любовь и половое влечение между людьми возникают именно на уровне запахов особых летучих веществ — феромонов — которые каждый человек выделяет в окружающую среду.

Как это работает

Ученые уверены, что люди более чувствительны к запахам, чем некоторые животные, например, обезьяны. Дело в том, что несмотря на несовершенство человеческого обонятельного аппарата, у нас лучше развиты когнитивные способности мозга. А значит, мы способны извлекать из окружающих нас ароматов куда больше информации, чем те же приматы. Правда, делаем это все чаще на бессознательном уровне.

Мужчины наверняка замечали, что некоторые женщины притягивают к себе противоположный пол, как магнит, хотя они далеко не красавицы. Дело тут как раз в запахе. Причем не в аромате парфюма — хотя он тоже приятен и вызывает влечение. Но куда более важную роль играют естественные запахи человеческого тела, которые принято маскировать как раз парфюмерными ароматами. У каждого человека свой уникальный запах, определяемый сочетанием различных кислот, вырабатываемых организмом.

Древний эволюционный механизм

Все дело в сложном эволюционном механизме — комплексе гистосовместимости — сформировавшемся еще у рыб более 450 миллионов лет назад. Он позволяет человеку по запаху определять людей со схожим генетическим набором и наоборот. Таким образом подсознательно мужчины, например, находят себе друзей —  близких по генетическому коду, а значит, и по физическим и интеллектуальным возможностям, поведению и интересам. Исторически складывающиеся таким образом группы помогали людям со схожими способностями выживать — взять для примера банду разбойников или студенческое братство…

А вот к выбору полового партнера следовало подходить по-другому. Дабы минимизировать риск рождения нездорового потомства с врожденными патологиями и болезнями, древние люди искали тех, кто максимально отличается от них генетически. Поэтому чем больше разница в коде гистосовместимости, тем большее влечение возникает между людьми. Это работающий эволюционный механизм, гарантирующий сильнее потомство.

В мире запахов

У женщин, непосредственно отвечающих за рождение и воспитание потомства, этот механизм развит лучше, чем у мужчин, но сильнее всего он работает у детей. Те способны легко отличать мать от чужих людей по запаху. И это тоже элемент эволюции и средство защиты — ведь чужой человек может попытаться убить потомство, оставленное не им.

Так что не забывайте, что мы живем в мире запахов. Пусть даже многие из них не воспринимаем осознанно…