12/04/23
ФОТО: Freepik/Pressfoto

Феромонотерапия: зачем женщинам нужно нюхать потных мужчин

После открытий, которые сделали учёные в 1980-х годах, часть специалистов начала рекомендовать женщинам нюхать потных мужчин, чаще бывать в местах, которые посещали потливые представители сильного пола. Выяснилось, что подобная феромонотерапия позитивно влияет на женское здоровье.

Долгое время считалось, что феромоны выделяют только животные. Но 18 ноября 1986 года газета The Washington Post опубликовала сенсационный материал – «Учёные Филадельфии впервые установили, что человеческое тело производит феромоны, специальные ароматические химические соединения, которые влияют на сексуальную физиологию другого человека».

Феромоны идентифицируются вомероназальным органом, находящимся в носу. После этого полученный хемосигнал обрабатывается мозгом, который и определяет поведенческую реакцию человека, влияя тем самым на влечение женщины к мужчине.

Вскоре после открытия доктор Уиннифред Б. Катлер, беседуя с представителями СМИ, заявил: «Запахи мужчин имеют огромное значение для здоровья женщин. Я рекомендовал женщинам, с необычно длинными или короткими менструальными циклами идти в мужскую раздевалку и вдыхать запах». По данным учёного, спустя всего три месяца такой феромонотерапии наблюдалась стабилизация среднестатического цикла на уровне 29,5 дней. Объясняется это тем, что подмышечные мужские железы выделяют, по крайней мере, один феромон, влияющий на репродуктивное здоровье женщин.

Позже было установлено, что женские феромоны влияют на поведение мужчин с более выраженным эффектом. Выяснилось, что влюблённая женщина может посылать очень мощные хемосигналы понравившемуся ей мужчине и одновременно подавлять желание других конкурирующих подруг.

«Феромоны человека привлекают сексуальных партнёров так, как это происходит в животном мире. Эти хемосигналы очень эффективны во взаимоотношениях между полами. В то же время новые исследования показывают, что женщины также страдают от феромонов других мужчин и женщин, настроенных по отношению к ним отрицательно», – уверен доктор Уиннифред Б. Катлер.

Известно, что благодаря феромонам можно интуитивно представить, как выглядит человек противоположного пола.