Феромоны: что в нас возбуждает других людей

Феромоны с древнегреческого языка переводятся, как «несу возбуждение». Долгое время считалось, что этот термин относится только к сфере зоологии. Однако выяснилось, что и люди выделяют хемосигналы аналогичной природы.

Биологические маркеры в природе

О том, что существует биохимические сигналы, ученые догадывались давно, но только в 1961 году Адольф Бутенандт, который специализировался в области химии гормонов, выделил из желез самки тутового шелкопряда половой аттрактант – бомбикол. Было также обнаружено, что характерная поведенческая реакция у самцов шелкопряда возникает даже при чрезвычайно низких концентрация этого вещества, в пределах 3 000 молекул на 1 мл воздуха.

Собственно, этим и объясняется невероятная сложность идентификации феромонов, но с активным внедрением хроматографических методов газового анализа резко увеличилась продуктивность научных исследований в этой области.

Какие бывают хемосигналы?

Дальнейшие исследования показали, что в основном феромоны бывают двух типов – релизеры и праймеры. Релизеры представляют собой однозначные биологические маркеры, которые используются самками, например, исключительно для привлечения брачных партнеров.

Что касается праймеров, то они имеют более сложную природу. В частности, медоносные пчелы обладают пятнадцатью известными железами, которые производят вещества сложных комбинаций. К слову, пчела-матка излучает так называемый нижнечелюстной королевский феромон, содержавший в себе карбоновые кислоты и ароматические соединения. Эти хемосигналы подавляет половое созревание других пчёл-самок и даже ориентирует их на труд. «Кроме того, в природе встречаются другие феромоны, которые метят путь, например у муравьев, - поясняет биолог Майк Сигал, - или активизируют сигнал тревог. Фактически, это особый язык биохимического общения, который позволяет насекомым жить в сложных колониях».

Феромон человека

Долгое время считалось, что феромоны выделяют только животные, а человеку они ни к чему. Хотя бы потому, что необходимые коммуникации обеспечиваются общением. Однако 18 ноября 1986 года газета The Washington Post опубликовала сенсацию – «Ученые Филадельфии впервые установили, что человеческое тело производит феромоны, специальные ароматические химических соединения, которые влияют на сексуальную физиологию другого человека».

Буквально на следующий день американская общенациональная газета USA Today напечатала статью «Настоящее химическая революция между полами», в которой д-р Уиннифред Б. Катлер, отвечая на вопрос корреспондента, сказал следующее: «запахи мужчин имеют огромное значение для здоровья женщин. Я рекомендовал женщинам, с необычно длинными или короткими менструальными циклами идти в мужскую раздевалку и вдыхать запах». По словам ученого, уже через три месяца наблюдалась стабилизация среднестатического цикла на уровне 29,5 дней. Дело в том, что подмышечные мужские железы выделяют, по крайне мере, один феромон, влияющий на репродуктивное здоровье женщин.

«Запах женщины»

Вскоре ученые установили, что женские феромоны влияют на поведение мужчин с более выраженным эффектом. Было сделано предположение, что так называемые флюиды имеют биохимическую природу.

Оказывается женщина, в сильном эмоциональном состоянии, называемом любовью, способна посылать необыкновенно мощные хемосигналы понравившемуся мужчине и одновременно подавлять желание других конкурирующих подруг.

«Феромоны человека привлекают сексуальных партнеров точно так, как это происходит в животном мире, - уверен д-р Уиннифред Б. Катлер, - эти хемосигналы очень эффективны во взаимоотношениях между полами. В то же время новые исследования показывают, что женщины также страдают от феромонов других мужчин и женщин, настроенных по отношению к ним отрицательно».

Кроме того, благодаря феромонам интуитивно можно даже представить, как выглядит партнер. Считается, что не без влияния этих публикаций в 1992 году вышел в прокат фильм режиссера Мартина Бреста «Запах женщины».

Феромоны в парфюмерии

Феромоны идентифицируются вомероназальным органом, находящемся в носу, который иногда называют органом Якобса. Далее полученный хемосигнал обрабатывается мозгом, который и определяет поведенческую реакцию человека. Так или примерно так начинаются статьи, посвященные этим веществам в парфюмерии.

«Купив духи с феромонами можно в считанные часы изменить свою жизнь, - уверяет Иоланда Петерсен из Вашингтона, - однажды я надушила ими запястья рук и мгновенно почувствовала острый интерес мужчин к моей персоне». В реальности в так называемых «сексуальных» духах нет феромонов человека, зато в избытке присутствуют андростеноны, полученные из желез свиньи.

Более того, исследования показывают, что человеческие феромоны улавливаются партнером на расстоянии не более одного метра и «живут» примерно пять часов, в редких случаях – сутки. Именно поэтому профессиональные биологи с известной долей скептицизма относятся к такой парфюмерии, зато для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве с успехом используют биологические половые маркеры насекомых, хотя бы потому, что они имеют более простые формулы.