27/02/22

ФСБ: в Калужской области мигрант готовил теракт по указанию ИГ*

В Калужской области ФСБ предотвратила теракт, который готовился по указанию боевиков террористической организации «Исламское государство»*. В результате действий силовиков был задержан мигрант — гражданин одной из среднеазиатских стран. О результатах проведения операции стало известно в воскресенье, 27 февраля.

«ФСБ РФ предотвращён теракт на одном из объектов и в отношении сотрудников правоохранительных органов в Калужской области. В результате проведенных мероприятий задержан гражданин одной из среднеазиатских стран, осуществлявший его подготовку по указанию боевиков запрещённой в РФ международной террористической организации ИГ», — пояснили в Центре общественных связей ФСБ.

В ведомстве уточнили, что иностранец оборудовал в непосредственной близости от арендованного места проживания тайник. В нём он хранил компоненты для самодельного взрывного устройства, взрывчатые вещества и поражающие элементы. В мобильном телефоне задержанного обнаружена переписка с членами террористических структур, изобличающая его преступные намерения.

Сообщается, что задержанных уже дал признательные показания.

* запрещённая в России террористическая организация