22/03/22

ФСБ задержали в Сочи подростка, который был администратором «Колубмайн»*-группы в соцсетях

В Сочи сотрудники ФСБ задержали администратора сообщества движения «Колумбайн» (запрещено в России) в одной из социальных сетей. Им оказался подросток 2005 года рождения.

Как передаёт ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, молодого человека подозревают в пропаганде идеологии массовых убийств в учебных заведениях и распространении фейковой информации о подготовке террористических актов в школах России.

Силовикам подросток в ходе дачи показаний рассказал, что права на администрирование сообщества он получил от украинца, который во время переписки в мессенджере Telegram именовал себя «Белая Роза».

Оказалось, что пользователь с таким ником уже знаком правоохранительным органам. «Белая Роза» — это гражданин Украины Ярослав Овсюк, который в прошлом году склонял жителя Казани к совершению нападения на школу.

На допросе задержанный россиянин признал, что писал «заведомо ложные тексты о подрыве школы Тамбова» и был модератором чата, в котором общались участники движения. Позже он заявил, что раскаивается в своих действиях.

* — запрещённое в России террористическое движение