15/05/23

Гарем генсека: сколько жён было у Константина Черненко

Константин Черненко заработал репутацию «самого странного генсека» в истории Советского Союза. Вероятно, такое мнение о нём сложилось благодаря излишней активности на личном фронте. Согласно официальной биографии, глава государства был женат дважды. Однако, есть сведения о том, что у советского политика имелся целый «гарем».

Первый блин комом

Первой супругой Константина Черненко стала агроном Фаина Елисеева. В браке родились мальчик Альберт и девочка Лидия. Но ячейка общества вскоре распалась. Произошло это как раз по вине Константина Устиновича, а вернее его новой дамы сердца.

В августе 1944 года он познакомился со своей второй будущей женой — Анной Любимовой. Зарегистрировать отношения возлюбленные решили спустя всего три месяца после первой встречи.

Фактически Анна Дмитриевна стала разлучницей, но коллеги Черненко, несмотря на это, отзывались о ней исключительно положительно. Её характеризовали как добрую, скромную и мужественную спутницу жизни генсека. Вместе они прожили более 40 лет и воспитали троих совместных детей: Владимира, Веру и Елену.

Любвеобильный юноша

Относительно измен второй супруге никакой достоверной информации нет. А вот про то, что генсек в молодости не мог пропустить ни одной юбки, данных сохранилось достаточно.

Так, в одной из характеристик Черненко указывалось: «Падок на женщин». Обвиняли Черненко и в слишком циничном отношении к представительницам прекрасного пола. Некая Нина Кушнэр в 1948 году поведала начальнику Управления пропаганды и агитации Дмитрию Шепилову, что их совместный с Черненко ребёнок умер в младенческом возрасте, после чего она и оказалась «брошенкой». Нина Васильевна также «слила» информацию о враче Марии Левиной, которую Константин Устинович бросил с малышом на руках. Позже у Черненко «нарисовалась» и ещё одна супруга.

Леонид Млечин, автор книги «Династии, кланы и семьи в России. От Ленина до Путина», утверждает, что после обращения Кушнэр была проведена проверка. И якобы она наличие всех вышеперечисленных связей подтвердила.