07/04/22

Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете по правам человека

В четверг, 7 апреля, Генассамблея ООН во время специальной сессии по Украине приняла резолюцию о приостановке членства России в Совете по правам человека (СПЧ).

За данную меру проголосовали 93 страны, против выступили 24 делегации, а ещё 58 воздержались. По информации РБК, авторами этой инициативы являются американские сенаторы, которые 28 марта в письме к Джо Байдену призвали исключить Россию из СПЧ из-за ситуации на Украине.

Радио «Sputnik» пишет о том, что первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский отмечал, что подобное решение приведёт к «разрушительным эффектам для системы организации в целом», так как Россия уравновешивала голоса развивающихся стран в диалоге с развитыми.

Отметим государства, которые приняли сторону России во время специальной сессии по Украине. Против приостановки членства РФ в СПЧ проголосовали следующие государства: Алжир, Белоруссия, Боливия, Бурунди, Центральная Африканская Республика, Китай, Конго, Куба, Северная Корея, Эритрея, Эфиопия, Габон, Иран, Казахстан, Киргизия, Лаос, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Зимбабве.