09/11/22

Генерал Суровикин: Вооруженные Силы РФ отступают из Херсона

Россия отступает из Херсона и прилежащих населённых пунктов. Данное решение на основании доклада командующего Объединённой группировкой войск России в районе проведения специальной военной операции Сергея Суровикина принял в среду, 9 ноября, министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Город Херсон и прилегающие населённые пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать. Жизни людей из-за обстрелов постоянно подвергаются опасности. Противник ведёт неизбирательную стрельбу по городу, возможно применение запрещённых методов ведения боевых действий», — доложил генерал Суровикин.

Исходя из всесторонней оценки сложившегося положения докладчик предложил занять оборону по левому берегу реки Днепр. «Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним самое главное — жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск. Кроме того, высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях в зоне проведения операции», — пояснил Суровикин.

Шойгу с выводами и предложениями генерала согласился. «Для нас жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом. <…> Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр», — приказал глава российского оборонного ведомства.