Герман фон Эйхгорн: как в Киеве ликвидировали немецкого фельдмаршала

Во время гитлеровской оккупации древний Крещатик, на котором, по преданию, князь Владимир крестил киевлян, стал называться Улицей фон Эйхгорна (Фон Эйхгорнштрассе). Этот немецкий генерал-фельдмаршал оставил кровавый след в истории Украины задолго до солдат Третьего Рейха.

Диктатор Украины

Захват Киева дорого обошёлся немецко-фашистским захватчикам. Вскоре после того, как они обосновались на Крещатике, на улице прогремели мощнейшие взрывы, уничтожившие исторические здания.

Оправившись от шока, немецкая администрация объявила о переименовании главной улицы Киева в честь Германа фон Эйхгорна. Хотя молодому поколению киевлян это имя мало о чём говорило, старожилам города не нужно было ничего объяснять. Этим переименованием немцы демонстрировали, что на Украину они пришли не впервые, и на сей раз уходить не намерены.

Прусский генерал-фельдмаршал Герман фон Эйхгорн был одним из известнейших немецких военачальников Первой мировой войны. Его имя упоминается в одном ряду с Гинденбургом и Людендорфом. В начале 1918 года кайзер отправил его на Украину, которую немецкие войска заняли по условиям Брестского мира.

Военачальник заявлял, что немцы не собираются вмешиваться во внутренние дела Украины, и их интересуют только украинские продукты. Однако на самом деле Эйхгорн стал полноценным диктатором страны, охваченной революционными страстями. В апреле 1918 года именно он распорядился арестовать членов украинского правительства, тайком заключивших союз против немцев. Командующий распустил социалистическую Раду и восстановил давно, казалось бы, канувший в Лету титул гетмана – им стал царский генерал-лейтенант Павел (Павло) Скоропадский.

Восстановление «власти помещиков и капиталистов» на оккупированных немцами территориях вызвало гнев партии левых эсеров. В отличие от большевиков, они добивалась возобновления войны с Германией.

Убийство Эйхгорна

Летом 1918 года ЦК Партии левых социалистов-революционеров принял решение убить «агента разбойничьего империализма» фельдмаршала Эйхгорна. С этой целью на Украину был откомандирован член Боевой организации ЛСР кронштадский матрос Борис Донской. Улучить место и время для покушения оказалось нелегко, тем более, что киевский квартал, где жил Эйхгорн, охранялся немецкими часовыми.

«Понадобились бесконечные переодевания и изощрения, чтобы «выследить» Эйхгорна, и для того, чтобы, как это пришлось делать Борису, ждать ежедневно в продолжение недели с бомбой в руках удобного момента для покушения», – рассказывала один из организаторов убийства эсерка Ирина Каховская.

30 июля 1918 года на Николаевской улице Донской бросил бомбу в автомобиль, в котором ехал 70-летний военачальник со своим адъютантом фон Дресслером. От полученных ранений оба немца скончались.

Убийство «неприкосновенного и гордого генерала» (по выражению Михаила Булгакова) вызвало бурю эмоций в русском обществе. Сочувствующие белым силы посчитали, что немцы получили «поделом» за сотрудничество с советской властью. Знаменитый писатель Леонид Андреев назвал смерть Эйхгорна «фактом примечательным», означающим, что «народ борется за себя».

Оккупантов событие тоже шокировало

«Это совершенно неслыханная подлость. Социалисты-революционеры возвращаются к своим самым отвратительным временам нигилизма», – писал немецкий генерал Макс Гофман.

3 августа тело фельдмаршала фон Эйхгорна было отправлено в Берлин, а его убийца спустя неделю был повешен в Киеве. Вскоре немцы понемногу начали отвод войск с Украины на западный фронт, где их положение ухудшилось.

«Память» об Эйхгорне

Смена названия Крещатика в годы Великой Отечественной войны должна была продемонстрировать киевлянам, что от прежнего порядка ничего не осталось, и виноваты в этом не немцы, а сами большевики.

«Когда Вам, коренному киевлянину, приходится проходить через руины Крещатика, этого, ещё недавно восхищавшего иностранцев, просторного проспекта столицы Украины, то невольно Вы содрогаетесь, созерцая безумные следы большевистского вандализма», – писала выходившая при немцах киевская газета «Последние новости» в номере от 2 февраля 1942 года.

Имя фельдмаршала фон Эйхгорна много значило для немцев. Полководец немало сделал для становления Первого Рейха, отличившись ещё на франко-прусской войне. Однако жившие при его власти украинцы могли бы припомнить совсем другое. По свидетельству писателя Владимира Короленко, при Эйхгорне начался настоящий «мировой грабёж» украинских селян. То же самое теперь делали и гитлеровцы.

Жестокость, с которой Эйхгорн «усмирял» украинцев, была примером и для новых оккупантов. Эйхгорн усеял Украину виселицами, а когда против него забастовали железнодорожники, ответил на это массовыми арестами и расстрелами. Нужно ли говорить, что нацисты повторили эти злодеяния в ещё больших масштабах?

После освобождения Киева осенью 1943 года имя фельдмаршала фон Эйхгорна навсегда исчезло с его улиц как ненавистный символ немецкого господства.