29/01/21

Гибель Зои Космодемьянской: кто «сдал» фашистам советскую диверсантку

Широко известны последние слова Зои Космодемьянской, которые она выкрикнула фашистам перед казнью: «За меня вам наши товарищи отомстят!». Между тем, как раз в «товарищах» у диверсантки-поджигательницы были все основания сомневаться. Вероятнее всего, Зою выдал немцам один из напарников. Второй же бросил девушку на произвол судьбы.

Гибель «Тани»

Поздней осенью 1941 года 18-летняя комсомолка Зоя Космодемьянская оказалась в подмосковных лесах в составе диверсионно-разведывательной «партизанской части» 9903. Две группы диверсантов общей численностью 20 человек, вооружённые лишь пистолетами, попали в засаду в районе деревни Головково, после чего вынуждены были рассеяться. Космодемьянская осталась вместе с командиром Борисом Крайновым и бойцом Василием Клубковым. Втроём они направились в соседнюю деревню Петрищево. В ночь на 27 ноября Крайнов послал подчинённых в разные концы деревни для осуществления поджогов. Зое удалось поджечь три дома, в одном из которых квартировали немцы. Люди спаслись, однако на конюшне заживо сгорели 20 лошадей. Спустя сутки Зоя повторила вылазку в Петрищево. По одной версии, девушка уже покидала деревню, но была задержана на окраине старостой Семёном Свиридовым и его помощниками. По другой версии, вечером 28 ноября Свиридов засёк Космодемьянскую при попытке поджога своего дома, а схватили её квартировавшие у него немцы. Уже на следующее утро, 29 ноября, диверсантка, назвавшаяся «Таней», была публично казнена оккупантами. Девушка мужественно перенесла пытки и не выдала немцам никаких сведений. Однако фашисты сочли её вину в поджогах доказанной. Дело в том, что у них, помимо петрищевских крестьян, имелся ещё один источник информации.

Предательство Клубкова

В отличие от Космодемьянской Василий Клубков остался в живых. Он вернулся в штаб части через несколько месяцев после отправки на задание – и вскоре был арестован. Командование почувствовало фальшь в рассказанной им истории скитаний. Кроме того, Клубкову явно была безразлична судьба Зои Космодемьянской – о ней он не спросил ни разу. В конце концов Клубков признался, что побывал в плену у немцев.

В ту ночь, когда Крайнов отправил его на задание, бутылка с зажигательной смесью не загорелась. Заметив двух немецких часовых, Клубков попытался убежать от них в лес, но был настигнут. Фашисты привели диверсанта в штаб для допроса, в ходе которого Клубков рассказал всё, что знал о задачах части 9903, о месте сбора группы и, самое главное, о своей напарнице Космодемьянской.

Конечно, пойманный комсомолец испытывал страх перед возможными пытками. Но кто знает, не примешивались ли к этому чувству угрызения совести? Ведь он понимал, что вывести крестьян из сожжённых деревень не удастся, и если приказ Сталина будет выполнен, то многие местные жители погибнут. Примечательно, что Клубков не понял на слух названия деревни Петрищево и при допросе называл её Пепелищем. Это может свидетельствовать о том, что судьба погорельцев беспокоила его ещё до вылазки. Немаловажно, что по происхождению Клубков и сам был из крестьян.

Когда немцы схватили Зою, они привели её к Клубкову для опознания.

«Я в присутствии Космодемьянской показал офицеру, что это действительно Космодемьянская Зоя, которая вместе со мной прибыла в деревню для выполнения диверсионных актов и что она подожгла южную окраину деревни», – сообщил предатель советским следователям 11-12 марта 1942 года.

Затем Клубков рассказал, что согласился работать на немецкую разведку, и вместе с другими агентами прошёл курсы сначала в Можайске, а затем в Красном Бору. В феврале 1942 года фашисты перебросили его через линию фронта.

По итогам расследования уголовного дела №Н-16440 вина Клубкова не оставляла сомнений. 16 апреля 1942 года 19-летнего парня расстреляли.

Роль Крайнова

Показания Клубкова вызывают много вопросов. Если он согласился на сотрудничество с немцами, то почему выдал лишь Зою, когда ему было известно местонахождение Бориса Крайнова. Или командир отряда сумел уйти от фашистов, проявив чудеса маскировки? Сам Крайнов уверял, что никто его не искал. После выполнения первого задания в ночь на 27 ноября он якобы в течение 10 часов ждал Космодемьянскую и Клубкова в условленном месте, но не дождался.

Однако есть основания полагать, что Крайнов не явился на встречу и, по сути, предал Космодемьянскую, нарушив уговор. В результате, вместо того, чтобы уйти в лес на соединение с другими партизанами, она осталась близ Петрищево, хотя и жители деревни, и оккупационные власти усилили бдительность после первого поджога. Как бы то ни было, Борис Крайнов ненадолго пережил Космодемьянскую – он погиб 5 марта 1943 года.