28/11/21

Гигиена на подводной лодке: как моются российские моряки

Срок автономного плавания (автономки, как говорят моряки) современных подводных лодок достигает шести месяцев. То есть порой по полгода моряки находятся в замкнутом пространстве под водой, не видя дневного света. Да к тому же от ядерного арсенала, способного стереть с лица земли Великобританию или часть Америки, их отделяет несколько металлических перегородок и пара десятков метров пространства. Как вспоминает бывший подводник Вадим Кулинченко в своей автобиографической книге «Русская народная линия», в таких некомфортных условиях самое острые желания – простые и человеческие. Вот, например, желание принять ванну…

Как моются на подводной лодке?

Следует сразу сказать, что для подводников в автономном плавании ванна – это несбыточная мечта. Но помыться здесь вполне можно. Даже на самых старых подлодках для этого предусмотрено несколько душевых. В них же происходит и стирка личных вещей. Впрочем, особой необходимости в этом нет – при каждой помывке (1-2 раза в неделю) – морякам выдают новые комплекты белья, а старое собирают и уже в порту отдают на переработку. Специализированной прачечной на подводной лодке не предусмотрено.

Обычно для купания используется забортная вода, которая проходит минимальную очистку. А чтобы у моряков не было раздражении кожи, для ежедневной гигиены им выдаются специальные ватные тампоны с пропиткой.

Впрочем, на современных подводных лодках проекта 941 (самые большие атомные подлодки в мире) созданы куда более комфортные условия. Здесь даже имеется обитая натуральным деревом мини-сауна и небольшой бассейн, который может наполняться опресненной водой.

А что с туалетом?

Куда большей потребностью, чем регулярное мытье, является посещение туалета. На подводных кораблях аж два гальюна (так моряки называют туалет). Гальюн на подлодке более всего напоминает туалет поезда: унитаз с педалью смыва. После нажатия на нее отходы человеческой жизнедеятельности собираются в специальный резервуар, который время от времени продувается сжатым воздухом для очистки.

Как рассказывает Николай Черкашин в книге «Повседневная жизнь подводников», походы в туалет и сама процедура на лодке строго регламентированы. Ведь если нажать на смыв в тот момент, когда в системе очистки создано избыточное давление (идет продувка), то содержимое унитаза полетит внутрь помещения.

Вода и воздух

Забортная вода используется не только для помывки, но и для приготовления пищи и питья. Только в этом случае она проходит очистку и опреснение. Питьевая вода – только холодная, а вот помывочная (соленая) – наоборот, только горячая, точнее теплая, ее обычно подогревают до температуры 30-40С.

Из морской воды на подлодках добывают и кислород – путем электролиза. Образующийся в процессе водород безопасно выводят наружу.