31/01/23

Гигиенические табу у русских: о чëм нельзя было думать в туалете

В каждой стране мира существует так называемый «туалетный этикет». Соблюдение его правил также обязательно, как, скажем, правил поведений в общественных местах. Свои «гигиенические табу» были и у русских.

Изначально на Руси не существовало специальных строений или помещений в жилых домах, предназначенных для справления нужды. Люди как правило жили в небольших бревенчатых постройках, а так как в территории не было недостатка, то возводились такие строения на значительном удалении друг от друга. На определённом расстоянии находилось место, называемое «отхожим» (чтобы справить нужду, требовалось отойти). Все жители прекрасно знали, где находится оно, а поэтому при необходимости бежали именно туда.

Также периодически устраивались «генуборки» отхожих мест — «следы» человеческой жизнедеятельности просто закапывались в землю.

Спустя некоторое время «туалетный прогресс» дошёл до того, что рядом с каждой избой появился деревянный сортир. Конструкция позволяла людям не только уединиться, спрятавшись от посторонних глаз, но и защищала от ветра с дождём.
На Руси туалет считался грязным местом. После его посещения было необходимо очиститься. Дома люди обязательно умывались, а то и окатывали себя с ног до головы ключевой водой.

Вскоре появились и более «серьёзные» правила. Например, нельзя было оголять тело больше, чем этого требовал процесс справления нужды. Считалось, что так можно «испачкаться» — больше в духовном смысле. Также во время нахождения в сортире категорически запрещалось размышлять о высоких материях. А вот думать о мирских заботах не возбранялось.

И сегодня, кстати, многие приводят мысли в порядок, сидя на унитазе. А для Гены Букина, персонажа комедийного сериала «Счастливы вместе», каждый поход в туалет был целым событием, к которому он основательно готовился.

Мочиться же следовало максимально аккуратно — чтобы не забрызгать одежду. После этого нужно обязательно было помыть руки (данное гигиеническое правило актуально и сегодня).