23/01/22

«Гитлера победила радиация»: почему из ставки в Виннице фюрер вернулся другим человеком

Руководить войной против Советского Союза Адольфу Гитлеру было удобнее, находясь на оккупированной территории СССР. Больше всего времени фюрер провёл в полевой ставке «Вервольф» («Волк-оборотень») под Винницей. Однако с лета 1942 года состояние здоровья немецкого лидера стало ухудшаться. По одной из версий, спускаясь в подземелья «Вервольфа», Гитлер подвергался мощному радиационному облучению.

Радиоактивный гранит

Осенью 1941 года в сосновом лесу между украинскими сёлами Коло-Михайловка и Стрижавка согнанные немцами рабочие начали возводить для Гитлера новую полевую ставку. Объект под названием «Вервольф» почти полностью копировал главную ставку «Вольфшанце» в Восточной Пруссии.

Труднее всего было обеспечить безопасность фюрера в случае авиаудара. В сверхтвёрдом граните на глубине 10-15 метров немцы соорудили три небольших бункера общей площадью 81,5 квадратных метра.

Гранит – широко распространённый камень, геологи называют его «визитной карточкой Земли». Однако у него есть существенный недостаток – природная радиоактивность. Характерной особенностью винницкого гранита называют высокое содержание радия. Распадаясь, этот щелочноземельный металл выделяет радиоактивный газ радон-222, который обладает канцерогенными свойствами.

Строительство «первой очереди» «Вервольфа» закончилось в апреле 1942 года. В потенциально опасном месте Адольф Гитлер провёл весьма много времени – он трижды приезжал сюда в 1942-1943 годах. В общей сложности, как подсчитали историки, фюрер прожил под Винницей 138 дней, в том числе половину лета и почти всю осень 1942 года. В июле стояла жара до +45 градусов, и в условиях плохой вентиляции концентрация радона могла повыситься. По некоторым оценкам, в подземельях бункера уровень радиоактивных веществ в 500 раз превышал предельно допустимую норму.

Признаки лучевой болезни

Ухудшение здоровья Гитлера многие исследователи связывают как раз с пребыванием в гауптквартире на Украине. Версию о судьбоносном влиянии на Гитлера винницкой радиации одной из первых выдвинула в начале 1990-х годов местная журналистка Луиза Белозерова. Она считала это явление «местью природы».

Действительно, в последние годы Второй мировой войны Адольф Гитлер был уже не тем человеком, который напал на Польшу в 1939-м. По свидетельству Германа Геринга, за время войны фюрер «постарел по крайней мере лет на 15».

Находясь в «Вервольфе» в июле 1942 года, Гитлер внезапно почувствовал недомогание, температура его тела повысилась до 40 градусов. Медики диагностировали грипп. Гитлер поправился, но его общее самочувствие с тех пор лишь ухудшалось. У него «прыгало» давление, он стал хуже видеть и был вынужден пользоваться лупой. Гитлер охрип, и в октябре 1942 года ему пришлось перенести операцию на голосовых связках.

Впоследствии к этим симптомам добавился тремор двух левых конечностей – руки и ноги, который Гитлер маскировал, принимая удобные позы. Под конец жизни фюрер казался дряхлым стариком, едва волочившим ноги.

«Левая рука ему не подчинялась, а правая постоянно дрожала... Глаза были налиты кровью. С уголков губ свисала слюна – жалкая и отвратительная картина», – вспоминал свидетель, видевший Гитлера в последние месяцы его жизни.
Во всём этом видят признаки лучевой болезни. Особенно подходят под этот диагноз  такие наблюдавшиеся у Гитлера симптомы, как головная боль и внезапная эйфория, по временам охватывавшая фюрера.

Контраргументы

Версия радиоактивного облучения Гитлера вызывает возражения у многих историков.

Во-первых, немцы хорошо понимали опасность альфа-излучения радона. Чтобы минимизировать вред, они завезли из Одессы больше 100 тысяч кубометров черноморской гальки.

«Её добавляли в бетон с чётко определённой целью – галька должна была впитать в себя вредное радиационное излучение местных гранитов», – отмечает генерал-майор СБУ Иван Загородний в книге «Ставка Гитлера «Вервольф» в пространстве и времени».

Маленькие бункеры строители «Вервольфа» буквально «закатали» в бетонную коробку общим объёмом 9900 кубометров.

Во-вторых, ухудшение здоровья Гитлера можно объяснить естественными причинами. Фюрер был уже немолод – в 1945 году ему исполнилось 56 лет. Он несколько лет провёл в окопах и перенёс в 1918 году инфекционный энцефалит, что могло иметь отсроченные последствия. Ход войны сопровождался постоянными стрессами, самым большим из которых стала гибель армии Паулюса в Сталинграде. Ещё одним тяжёлым потрясением для Гитлера было покушение на него полковника фон Штауффенберга 20 июля 1944 года.

Многие мемуаристы отмечают, что Гитлер словно бы «заряжался энергией», выступая перед многотысячными толпами. А во время войны публичных речей политик больше не произносил, что могло ухудшить его психосоматическое состояние.

Дмитрий Дёгтев и Николай Баженов, авторы книги «Фюрер как полководец», считают, что сторонники «радиоактивной» версии «подгоняют» симптомы болезни Гитлера под нужный им диагноз. Они отмечают, что большую часть времени главный нацист проводил в наземных сооружениях «Вервольфа». Проживал он в просторном сосновом доме рядом с бассейном. Возможно, Гитлер даже вообще никогда не спускался в бомбоубежище, так как советские бомбардировщики до Винницы практически не долетали. Факт налёта 80 бомбардировщиков в декабре 1942 года документально не доказан. Кроме того, у других людей, работавших в «Вервольфе», болезненные симптомы не проявлялись. Да и сам Гитлер говорил, что в ставке под Винницей он чувствовал себя «как нигде хорошо».

Новейшие исследования

В 2014 году несколько винницких блогеров решили проверить «радиоактивную» гипотезу. Побывав в бывшей ставке Гитлера, они произвели замеры гамма-излучения у оснований бункеров. Радиационный фон оказался в пределах нормы, максимальный показатель составил 20 мкР/ч.

Возможно, точку в вопросе позволит поставить изучение нижних помещений «Вервольфа» на 10-метровой глубине, которое началось в 2019 году. Два верхних этажа, которые удалось «откопать» украинским исследователям, оказались заполнены аргоном и радоном. Однако учёные киевского Института прикладных проблем экологии, геофизики и геохимии, которые проводят работы, пока не делают никаких выводов, позволяющих пересмотреть исторические факты.