17/04/23

Главный советский уфолог: что не так со смертью Вадима Черноброва

Вадим Чернобров считался главным уфологом России — он регулярно появлялся на телеэкранах, вел активную экспедиционно-исследовательскую деятельность, «продвигал» идеи альтернативной науки в Сети. Вадим одним из первых на страницах российской прессы всерьез заговорил о загадочных кругах на полях. Причем, его материалы охотно перепечатывали за рубежом.

Он ушел из жизни 18 мая 2017 года, не дожив до 52-х лет, загадочно и слишком рано…

Неслучайная смерть

В целом смерть Черноброва не была чем-то из ряда вон выходящим. Он умер от онкологического заболевания крови, которое продолжительное время скрывал даже от самых близких людей. Но сразу же после смерти, когда вся эта история стала известна широкой публике, заговорили о том, что болезнь была неслучайной. Возможно, лейкоз стал последствием частого посещения уфологом аномальных зон.

Ведь не секрет, что в местах приземления НЛО нередко наблюдаются различные необычные явления: отклонения магнитного поля, радиоактивное излучение, ионизация воздуха, повышенная концентрация редких элементов и т.д. Воздействие таких аномальных зон на человеческий организм пока крайне слабо изучено, но в том, что оно может быть негативным, никаких сомнений нет. Возможно, что и Чернобров стал жертвой своего любопытства.

Граната для обезьяны

С этим согласен директор Русской уфологической исследовательской станции, президент Ассоциации «Протоистория» и соратник Черноброва Николай Субботин. Правда, предпосылки смерти коллеги он видит в другом. «Нельзя же давать гранату обезьяне! Она может взорвать себя. Так и с человечеством», — сказал Субботин в одном из интервью.

По его мнению, Чернобров слишком близко подошел к разгадкам фундаментальных тайн Вселенной, к восприятию которых человечество еще не было готово. Поэтому Высший разум, Бог, инопланетяне — называйте, как хотите — не дал этой «гранате взорваться». Кроме того, Вадим хранил у себя еще и множество артефактов из экспедиций, которые могли быть опасными.

Не только Чернобров

Нередко отечественные уфологи работали на одних и тех же объектах параллельно. Различные научные подходы, которые они использовали, позволяли получить больше информации. Возможно «Высший разум» как раз этого и боялся? Как иначе объяснить, что за относительно небольшой отрезок времени из жизни ушли видные российские уфологи: Юрий Смирнов, Светлана Жарникова, Андрей Скляров. А буквально за месяц до Черноброва от сердечной недостаточности скончался космонавт Георгий Гречко, который сотрудничал с Вадимом и участвовал с ним в ряде совместных экспедиций.

Вот и думайте, при чем здесь инопланетяне…