31/07/23
ФОТО: Freepik/starline

Горячая сверхпроводимость: изобретение, которое перевернет жизнь человеческой цивилизации

Группа корейских ученых — физиков и химиков — во главе с Ли Сукбэ заявило о невероятном научном прорыве — создании сверхпроводника, способного работать при комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении. Это открытие может стать настоящей революцией в области электротехники. Впрочем, многие ученые отнеслись к этому открытию скептически.

Что такое сверхпроводимость

Сверхпроводящие материалы обладают нулевым электрическим сопротивлением, что позволяет им проводить электрический ток без потерь. Ранее считалось, что достичь нулевого сопротивления возможно только при очень низких температурах — на уровне температуры жидкого гелия. Однако, к началу XXI века ученым удалось повысить рабочую температуру сверхпроводников до температуры кипения жидкого азота (-196 °C). А позже были открыты некоторые материалы, способные сохранять сверхпроводящие свойства при нагреве до -20 °C. Правда, для этого требовалось создать сверхвысокое давление в миллионы атмосфер.

Уникальный материал

Описанный корейскими учеными уникальный материал со сложным названием Pb10-xCux(PO4)6O демонстрирует свойства сверхпроводника при нормальном атмосферном давлении и достаточно высокой температуре 125 °C. То есть его можно использовать как обычный провод без необходимости в термобарических установках. Материал можно получить путем сложного соединения оксида и фосфата свинца. Но при этом используются доступное и недорогое сырье.

Физический Грааль

Явление горячей сверхпроводимости ученые называют физическим Граалем. Ведь оно способно решить множество технических проблем. Так, сверхпроводящие ЛЭП способны передавать электрический ток без потерь на сколь угодно большие расстояния, а сверхпроводящие электродвигатели и генераторы при своей компактности и простоте конструкции не будут уступать традиционными медными устройствами. Также, мощные сверхпроводящие магниты могут быть использованы для создания поездов на магнитной подушке. Также изобретение делает возможным мобильные томографы МРТ и даже новый адронный коллайдер — но куда более компактный, чем современный БАК.

Есть вопросы

Правда пока статьи, опубликованные Ли Сукбэ и его коллегами, не прошли рецензирование в научных журналах, что вызывает определенные сомнения у многих коллег-ученых. Если судить по опубликованным данным корейской команды, соединение, о котором они заявили, не может существовать даже теоретически — по законам физики и химии. Но тут дело может быть в том, что ученые не публикуют точной формулы, чтобы избежать плагиата.