09/08/22

Госдеп обещает не разглашать детали переговоров с Россией по ДСНВ

Госдепартамент США не намерен разглашать детали переговоров с Россией по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

«США привержены выполнению нового ДСНВ, но мы сохраняем конфиденциальность обсуждений между сторонами, касающихся выполнения договора», — приводит ТАСС 9 августа заявление представителя Госдепартамента.

Накануне Москва уведомила США, что временно выводит из-под инспекции по ДСНВ свои объекты. При этом в российском МИДе было подчеркнуто, что это вынужденная мера, на которую российская сторона идет «вследствие упорного стремления Вашингтона явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии, создают для США односторонние преимущества и фактически лишают Российскую Федерацию права на осуществление инспекций на американской территории».

В МИДе было особо отмечено, что цель России – исключить эту неприемлемую ситуацию, и «обеспечить функционирование всех механизмов ДСНВ в строгом соответствии с принципами паритета и равноправия сторон». Кроме того, в российском дипведомстве заверили, что Москва в полной мере привержена к соблюдению положений ДСНВ.