26/03/22

Григорий Кулик: что стало с маршалом, проигравшим все сражения в Великую Отечественную

В феврале 1942 года решением Верховного Суда СССР Маршал Советского Союза Г. И. Кулик был лишен маршальского звания и понижен до генерал-майора, лишен звания Героя Советского Союза и всех наград, выведен из состава ЦК ВКП(б). Согласно известному ныне приказу Наркома обороны СССР, в вину ему было в первую очередь поставлено оставление городов Керчь и Ростов. Но также упоминалось про систематическое пьянство и расхищение государственной собственности.

Правда, после смерти И. В. Сталина Г. И. Кулика причислили к жертвам незаконных политических репрессий, а оставление Керчи было сочтено обоснованным. Утверждалось, что для обороны Керчи у Кулика не было необходимых сил, а немцы имели слишком большое преимущество.

Чтобы представить себе полностью всю картину событий, начать нужно издалека. Карьеру Г. И. Кулика трудно назвать иначе как очень удачной. Во время Гражданской войны он участвовал в обороне Царицына, где Ворошилов назначил его командовать артиллерией. После Царицына у Сталина и Ворошилова сложилось мнение о Кулике как толковом артиллеристе.

В 1930-е в Испании он был советником командующего фронтом, после чего возглавлял Главное Артиллерийское управление Красной Армии, где оставил о себе недобрые воспоминания. Был на Халхин-Голе, но там получил от Жукова выговор и отбыл в Москву.

В финской войне непосредственно под его руководством проводился провокационный «Майнильский инцидент», когда обстрел советских войск послужил формальным поводом к войне. По итогам войны получил звание Героя Советского Союза и стал маршалом. В то время в Красной Армии маршалов можно было легко пересчитать по пальцам одной руки.

После начала Великой Отечественной войны был отправлен спасать Западный фронт, но попал в окружение, откуда выходил в крестьянской одежде, без документов и оружия. После чего занимался формированием новых соединений, но был снят с работы, как не справившийся. Командовал 54-й отдельной армией под Ленинградом, но после неудачных действий отправлен спасать положение в Крыму.

Сложившуюся в Крыму к тому времени ситуацию иначе как плачевной не назвать. Оборона Крыма была возложена на 51-ю отдельную армию, которой командовал генерал-полковник Ф. И. Кузнецов. До этого Кузнецов командовал Северо-Западным фронтом, но был отстранен за неумелое командование, затем командовал 21-й армией и Центральным фронтом, но и оттуда его сняли.

Как легко понять, взглянув на карту Крыма, попасть на полуостров сухопутным путем можно только через узкий Перекопский перешеек и еще более узкую Арбатскую стрелку. Но наступление через Арбатскую стрелку, которая тянется на 100 км, при ширине от 8 км до 300 м, представить трудно.

11-я армия под командованием Манштейна вела бои сразу на нескольких направлениях и для наступления на Крым выделила две пехотных дивизии. 51-я армия имела в своем составе восемь стрелковых и три кавалерийских дивизии. Одна дивизия прикрывала Перекоп, одна Арбатскую стрелку и еще одна растянулась по берегу Сиваша. Остальные были разбросаны по всему полуострову, чтобы бороться с воздушными десантами немцев. Правда, вермахт на Восточном фронте не провел ни одной воздушно-десантной операции и после 1941 года десантов не высаживал, но советские военачальники немецких парашютистов боялись как огня. Еще четыре дивизии находились на побережье, чтобы не дать немцам высадить морской десант. Несмотря на то, что в Черном море не было никаких сил, способных на десантирование хотя бы батальона. Чуть позже в Крым были перевезены войска из Одессы, что добавило 51-й армии еще четыре дивизии.

Согласно советской версии, в боях на Перекопском перешейке немцы имели подавляющее преимущество, введя в бой значительное количество танков (не менее трехсот), и таким образом смогли прорваться на полуостров. Однако 11-я армия вела бои силами двух, затем трех пехотных дивизий (больше просто не могли развернуть), а вся бронетанковая армада 11-й армии состояла из полутора десятков штурмовых орудий 190-го дивизиона, которые в Крым были переброшены уже после того, как немцы взяли Симферополь.

После прорыва немцев на полуостров часть сил отошла к Севастополю, а большая часть 51-й армии отступила в направлении Керчи. Генерала Кузнецова заменили на вице-адмирала Г. И. Левченко, а в Керчь отправили маршала Кулика. В распоряжении советского командования на Керченском полуострове были четыре стрелковые дивизии 51-й армии, сильно потрепанные в боях. Оборону города держала свежая 302-я горнострелковая дивизия. Оценив на месте ситуацию, Кулик отдал приказ эвакуировать войска на Таманский полуостров. Сам же отбыл в Ростов-на-Дону, который на следующий день был взят полком «Адольф Гитлер».

Все эти события, видимо, переполнили некую чашу терпения руководства — Кулика отдали под суд. Почти год Кулик никаких должностей не занимал, но весной 1943 года его повысили в звании до генерал-лейтенанта и назначали командовать 4-й гвардейской армией. Уже в сентябре его от командования отстранили. Часть наград ему вернули, и он даже получил новые ордена за выслугу лет. Однако после войны за очередные расхищения народного имущества Кулика опять понизили до генерал-майора, снова лишили всех наград и исключили из партии. После чего он позволял себе неоднократно критиковать Берию, Булганина и лично Сталина, за что в 1947-м был арестован и в 1950 году расстрелян.