01/12/21

"Грохот был слышен на 8% территории Земли": самые катастрофические извержения вулканов

Природные катаклизмы не раз творили историю. Извержения вулканов меняли климат и влияли на миграцию людей, приводили к появлению озоновых дыр и гибели целых цивилизаций.

Йеллоустоун (640 тысяч лет назад)

Начнем с самого, пожалуй, известного сегодня вулкана - американского Йеллоустона. Последнее крупное его извержение произошло 640 лет назад.

Сила этого взрыва в две с половиной тысячи раз превосходила мощность крупнейших извержений вулкана Этна, в результате которых менялась береговая линия океана и замерзло Средиземное море. Последствия предыдущего извержения Йелоустоуна сложно даже представить. Для Земли это событие было по-настоящему катастрофическим. Пеплом от извержения закрыло Солнце, температура поверхности планеты упала на несколько градусов, что существенно повлияло на климат.

Санторин (около 1450 года до н.э.)

Извержение вулкана Санторин на острове Фера можно назвать самым знаковым в истории человечества. Оно привело к гибели целой цивилизации - Критской. Вулканическая сера легла на поля и привела к концу земледелия.

Это одно из самых мощных в истории извержений вулкана привело к появлению интересных научных версий. Так, некоторые ученые считают, что остров Фера и легендарная платоновская Атлантида - это одно и то же. Есть также версия того, что огненный столп, который видел Моисей, - это извержение Санторина, а расступившееся море – последствие погружения острова Фера в воду.

В последний раз вулкан проявлял признаки активности уже в 1886 году, куски лавы вылетали на высоту до полукилометра. В результате извержения тогда образовалось несколько островов.

Тамбора (5-12 апреля 1815 года)

Объем лавы и пепла, который был исторгнут вулканом Тамбора за время извержения составил 180 кубических километров. Это было крупнейшее извержение в современной истории, и самое тяжелое по своим последствиям. Во время самой катастрофы и после нее погибло 92000 человек, фактичеки была уничтожена уникальная  культура Тамбора, о существовании которой европейцы только узнали несколькими годами ранее.

Извержение Тамборы привело к настоящей экологической катастрофе. Солнце не было видно несколько дней в радиусе 500 километров от места извержения, темень стояла такая, что люди не видели собственных рук. 1815 год назвали "годом без лета". В июле в некоторых областях Европы начались заморозки, урожаи умерли, люди голодали.

Огромное цунами, образовавшееся на спокойном море в заливе Бима 10 апреля в 12 часов обрушилось на берег, разрушило здания, вырвало с корнем деревья.

Кракатау (27 августа 1883 года)

Вулканический взрыв и извержение вулкана Кракатау 27 августа 1883 года до сих пор поражают воображение своей феноменальной мощностью и губительностью. Поднятые взрывом цунами высотой до 30 м привели к гибели на соседних островах около 36000 человек, в море оказались смыты 295 городов и селений.

Сила взрыва вулкана (6 баллов по шкале извержений) по оценкам геологов в 10 000 раз превышала силу взрыва, уничтожившего Хиросиму, и была эквивалентна взрыву 200 мегатонн тротила.

Грохот от взрыва был слышен на 8% территории Земли, высота пирокластического потока, который устремился на север от вулкана и унес 2000 жизней, была 900 метров.  Унесенный ветром вулканический пепел через 10 дней выпал за 5330 км от места извержения (приблизительное расстояние между Москвой и Байкалом).
Атмосфера всей Земли была возмущена взрывом в течение нескольких суток. Воздушная волна обошла Землю, по разным данным, от 7 до 11 раз.