22/02/23
ФОТО: х/ф

«Группа крови на рукаве»: что не так с этой песней Цоя

«Группа крови» – одна из самых популярных песен группы «Кино». Даже если человек не является поклонником творчества Виктора Цоя, он с лёгкостью подхватит припев данной композиции. Как раз в припеве этого перестроечного хита есть одна из тех строчек, которая до сих пор вызывает вопросы.

Чему посвящён хит

Впервые «Группу крови» исполнили 3 июня 1987 года на V Фестивале ленинградского рок-клуба. Публика приняла композицию без особого энтузиазма, однако после выхода фильма Рашида Нугманова «Игла», в котором Виктор Робертович исполнил одну из главных ролей, использованная в картине «Группа крови» стала популярной.

Фанаты рок-музыки активно спорили о смысле песни. Кто-то говорил, что группа «Кино» посвятила её войне в Афганистане. Другие выдвигали версию, согласно которой Цой сочинил «Группу крови» после просмотра «Звёздных войн», которые в период правления Михаила Горбачёва вполне реально было посмотреть. В пользу этой теории приводится строчка, в которой упоминается «звёздная пыль на сапогах». Третья точка зрения такова: песню следует воспринимать иносказательно, не искать в ней политический подтекст; а её текст на самом деле посвящён любви.

Ошибки

Дотошные фанаты обратили внимание на две неточности в песне. В припеве поётся: «Группа крови на рукаве, // Мой порядковый номер на рукаве». Проблема этих строк в том, что нашивку с группой крови никогда не размещали на рукаве. Кроме того, во времена Цоя ее на советской форме вообще не было. Шеврон на груди, ближе к сердцу, появился лишь в 2011 году вместе с введением нашивки с фамилией и инициалами.

До эпохи позднего СССР на рукаве военных также не было информации о группе крови. После открытия групп крови в начале XX века в рядах нашей армии использовали нагрудные жетоны с группой крови. В войсках других стран данные о группе крови наносили либо на жетон, либо прямо на кожу. Никогда информацию о крови солдата не указывали на руке, так как в случае, если конечность солдата отрывалась, утрачивалась и ценная информация, которая могла бы спасти жизнь искалеченному бойцу.

Вторая неточность содержится в первом куплете – «Не нажатый вовремя курок». Курок можно либо взвести, либо спустить, но не нажать. Нажимают на спусковой крючок, находящийся на огнестрельном оружии внизу. Перед выстрелом солдат взводит курок, натягивая спусковую пружину, а после нажимает на крючок.

Допущенную неточность можно объяснить устойчивой разговорной фразой – даже в фильмах часто говорят «нажать на курок». Также, возможно, данная ошибка была обусловлена требованиями поэтики – «Не спущенный вовремя курок» просто не умещался в стихотворный размер строки.

Объяснения

Сам Цой ни одну из версий не подтвердил и не опроверг. Доподлинно неизвестно, что на самом деле хотел сказать песней музыкант.

Но, если поверить в версию поклонников «Кино» о том, что песня посвящена любви, тогда «группа крови» и «порядковый номер» – это принадлежность к конкретному роду, а «рукав» – родовое древо. Таким образом, «Группа крови» рассказывает слушателю о расставании пары, где «бой» – это новые отношения, в которых оставленная женщина должна «пожелать удачи» покидающему её мужчине.

Версия о том, что Цой в песне поведал любителям «Кино» о боевой юности, объясняет строки про «группу крови на рукаве»: именно рукавом вытирают кровь, которая течёт из разбитого носа или губы. «Бой» в данном случае – очередная уличная драка. А строка: «Я хотел бы остаться с тобой», обращена не к возлюбленной, а к матери, которая беспокоится о своём сыне.