09/07/22

Илон Маск не будет покупать Twitter

Основатель SpaceX и гендиректор Tesla Илон Маск не будет покупать Twitter. Уведомление о разрыве соглашения было опубликовано в пятницу, 8 июля, на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В документе на имя главы юридического отдела Twitter Виджайи Гадде говорится, что компания не выполнила ряд обязательств, которые были предусмотрены соглашением. В частности, речь идёт о непредоставлении полной информации, которая могла бы показать долю фальшивых учётных записей, используемых для массовой рассылки.

«Господин Маск пользуется правом X Holdings I, Inc разорвать соглашение о слиянии и отказывается от предусмотренной транзакции, а данное письмо представляет собой формальное уведомление X Holdings I, Inc о прекращении соглашения о слиянии», — сообщается в документе.

Теперь Маск может выплатить компании 1 млрд долларов в качестве компенсации, предусмотренной соглашением.

Американский миллиардер заявил в апреле о готовности приобрести соцсеть за 44 млрд долларов. Одним из условий предстоящей покупки было получение подтверждения, что применяемые для рассылки рекламных сообщений аккаунты составляют менее 5% от их общего числа в Twitter.