06/09/22
ФОТО: ЦОС ФСБ РФ

Ими руководили украинские нацисты: в 46 регионах России выявлены сторонники запрещенных движений «Колумбайн»* и МКУ*

Сторонники запрещенных в России движений «Колумбайн»* и МКУ* («Маньяки: культ убийств») выявлены сотрудниками ФСБ совместно с МВД и Следственным комитетом в 46 регионах нашей страны.

«В 46 регионах Российской Федерации проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия в отношении 187 граждан России, участников интернет-сообществ сторонников идеологии массовых убийств, администрируемых модераторами террористического движения «Колумбайн» и украинской радикальной группировкой «Маньяки: культ убийств»», — приводит 6 сентября ТАСС сообщение Центра общественных связей ФСБ.

У 30 человек изъято холодное оружие, а также смартфоны и иные средства связи, содержащие пропагандистские материалы террористического и экстремистского характера, найдена переписка с украинскими идеологами массовых убийств и с участниками националистических вооруженных формирований, фото- и видеозаписи так называемых «акций прямого действия». Кроме того, обнаружены инструкции по проведению «акций» с применением самодельных взрывных устройств в образовательных учреждениях, на транспорте и т. д. В настоящее время, сообщают в ФСБ, принимаются решения о возбуждении уголовных дел и мер профилактического характера.

Напомним, запрещенное в России деструктивное движение «Колумбайн» исповедует идеи массовых убийств в школах и других учебных заведениях. Название свое оно получило по школе «Колумбайн» в США, где в 1999 году произошло одно из самых кровавых событий такого рода.

* – это запрещенная в России террористическая организация.