20/05/22
ФОТО: Соцсети

"Импортозамещение провалено": сенатор Андрей Клишас подвел печальный итог

— Программа импортозамещения в значительной степени была провалена, — написал в среду, 19 мая, в своем телеграмм-канале председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, комментируя заявление спикера СовФеда Валентины Матвиенко.

— Государственная программа импортозамещения должна быть актуализирована и пересмотрена. В ней слишком плавные темпы, России нужно ускориться, — такое мнение выразила Валентина Матвиенко в интервью газете "Известия".

Сенатор выразился жестче: «Даже сейчас у некоторых руководителей есть простое желание не добиваться нашей экономической независимости, а пересадить нашу промышленность, а вместе с ней экономику на новую, теперь китайскую "иглу"». Он акцентировал внимание на том, что не следует ждать возврата к прежнему формату международных отношений, а надо строить свою максимально самодостаточную экономику.

В Кремле не согласились со столь категоричной точкой зрения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в этом направлении ведется напряженная работа, зачастую в авральном режиме.