02/11/21
ФОТО: SETI Institute

"Инопланетный разум будет искусственный": почему ученые не верят во внеземную эволюцию

Учёные сомневаются в том, что инопланетный разум, существование которого ещё нужно подтвердить, представляют «зелёные человечки». По мнению экспертов, если внеземной интеллект есть, его носителями являются киборги.

Британский космолог и астрофизик Мартин Рис во время выступления на конференции Breakthrough Listen (проект SETI) поделился мыслями о внеземных цивилизациях. По его словам, частично опубликованным в материале Live Science, современные радиотелескопы могут помочь прослушивать сообщения «пришельцев».

Вот только обладатели внеземного интеллекта, по мнению учёного, инопланетянами являются вовсе не человечки из фантастических книг и фильмов. Жители других планет и галактик столкнулись бы с необходимостью улучшить свой организм при помощи механических технологий, без которых было бы тяжело выжить.

Исследователь предположил, что подобный эксперимент повлиял бы на создание внеземного искусственного интеллекта. Со временем механическое начало полностью могло бы поглотить человеческое в этих фантастических существах.

Также Рис отметил, что если инопланетные киборги существуют, то они с большой вероятностью живут за пределами нашей солнечной системы, так как сигналы их технологий земляне бы уже давно обнаружили.