26/05/22
Кадр из к\ф

«Испанка»: почему Ленин не боялся заразиться ею от Якова Свердлова

Согласно официально версии, Яков Свердлов скончался в 1919 году от «испанки». Однако сохранились достоверные воспоминания очевидцев о том, что умирающего Свердлова посещал сам Ленин. Историки недоумевают, как Ильич не боялся заразиться? А, может быть, глава ВЦИК ушел из жизни по совсем другой причине?

Официальная версия

Пандемия так называемого «испанского гриппа» в 1918-1919 годах унесла жизни 5% тогдашнего населения земного шара, что составляет около 50 миллионов человек. Жертвой «испанки» были многие известные личности, в том числе и Яков Михайлович Свердлов, Председатель Всероссийского центрального исполнительного комитета. Свердлов заболел 6 марта 1919 года, возвращаясь в Москву из Харькова, куда он ездил на Всеукраинский съезд Советов.

Поезд прибыл в Москву только 11 марта. К этому моменту у главы ВЦИК уже наблюдался целый ряд тревожных симптомов. Всего через 5 дней 33-летний Свердлов скончался. Многие уверены в том, что Яков Михайлович сумел бы справиться с «инфлюэнцей», если бы не больные легкие. Дело в том, что Свердлов несколько лет страдал туберкулезом. Как писал Виктор Панкратов в издании «Яков Михайлович Свердлов», недуг развился у революционера «во время сидения в нижегородской тюрьме».

Визит Ленина

Как бы то ни было, Яков Свердлов умер 16 марта 1919 года. Именно в этот день Владимир Ильич Ленин посетил больного буквально за полчаса до его смерти. По крайней мере, так утверждает историк Борис Сопельняк, автор книги «Три покушения на Ленина». Сопельняк негодует, как вождя могли допустить к Свердлову, который, согласно официальной версии, был болен заразной «испанкой». Мало того, Ленин был еще слаб, так как за несколько месяцев до этого на него было совершено покушение.

Впрочем, в изданиях советского периода писали о том, что товарищи отговаривали Владимира Ильича от посещения Свердлова. Однако тот пренебрег советами друзей и решился-таки повидаться напоследок с главой ВЦИК. Мало того, до наших дней дошли свидетельства о том, что вождь даже пожал Якову Михайловичу руку. Очевидцы также вспоминали, что Ленин нахлобучил кепку на глаза и вышел из квартиры Свердлова, ни на кого не глядя.

Таинственное заболевание

Именно визит Владимира Ленина к больному «испанкой» Якову Свердлову многие считают еще одним доказательством того, что Председатель ВЦИК умер вовсе не от этого заболевания. Историк Юрий Фельштинский уверен в том, что Ленин никогда не пошел бы к Свердлову, если бы тот действительно умирал от гриппа. Не отрицал, что Яков Михайлович мог скончаться совсем по другой причине, и Вячеслав Молотов, который беседовал на эту тему с публицистом Феликсом Чуевым.

Есть версия, что Свердлов на самом деле ушел из жизни вследствие сильных побоев. Об этом упоминает в своей книге «Вожди и сподвижники» и Николай Зенькович. Предположительно, в городе Орле Яков Михайлович читал лекцию об Интернационале перед рабочими железнодорожных мастерских, которые его и избили. Примечательно, что причиной смерти Свердлова в 1919 году был назван туберкулез. Это было сделано якобы для того, чтобы не поднимать панику насчет «испанки».