19/01/23

Иван Чистяков: за что советский генерал приказал расстрелять военный трибунал

Военный трибунал вполне мог наказать, не особо разбираясь в том, виноват ли осужденный. Например, во время Великой Отечественной солдаты и офицеры десятками отправлялись на расстрел за дезертирство, паникерство, самоуправство и прочая-прочая-прочая. Но бывало и по-другому.

Так генерал Иван Чистяков однажды чуть не отправил на расстрел всех членов трибунала, требовавших высшей меры наказания для оставившего поле боя солдата…

От солдата до генерала

В оставленных им мемуарах Чистяков подробно описывает свой боевой путь — от красноармейца до генерала. Весной 1918 года он добровольцем пошел бороться за интересы трудящихся. После Гражданской войны остался в армии, служил на Дальнем Востоке и активно учился. На фронт Великой Отечественной попал в ноябре 1941 года после окончания ускоренных курсов при Академии Генерального штаба — комбригом.

Чистяков участвовал в боях на разных направлениях, но его звездный час настал под Сталинградом. Именно 21-я армия, которой он командовал, нанесла решающий удар по румынской группировке противника, разгромив и уничтожив ее. Тем самым  Чистяков обеспечил ввод в прорыв танковых корпусов, замкнувших с севера кольцо окружения вокруг 6-й немецкой армии.

С поля боя бегал…

Помимо славных страниц в жизни будущего генерала были и те, о которых лучше не говорить. Впрочем, сам Чистяков был сторонником признания собственных ошибок. Поэтому в мемуарах рассказал и о том, как «с поля боя по молодости бегал. И не раз». Так продолжалось до тех пор, пока дядя, под командованием которого Чистяков и служил, не пообещал собственноручно пристрелить племянника за дезертирство Впрочем, от страха это, конечно, не избавило. Ведь, как писал Чистяков: «Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся».

Струсивший трибунал

Видимо поэтому генерал проникся историей молодого солдата, которого решили расстрелять за дезертирство перед строем в назидание. Поданный на расстрел рапорт Чистяков не подписал, решив для начала разобраться в произошедшем. Утром на двух машинах генерал и члены военного трибунала отправились в часть — им предстояло пересечь хорошо простреливаемый немцами участок открытой местности. Для опытного водителя генерала это не стало проблемой — проскочили, а вот трибунал — струсил, приказав водителю повернуть назад.

Когда Чистяков вернулся, выяснив обстоятельства, члены военного трибунала мирно пили чай в столовой. На них, расслабленных и разомлевших, генерал и обрушил всю свою ярость, обвинив в трусости и дезертирстве с поля боя. Фактически так и было, а, значит, и наказание их ожидало соответствующее — расстрел перед строем в назидание. О чем Чистяков и отдал приказ.

Ночью позвонил Хрущев и попросил не приводить приговор в исполнение. Впрочем, Чистяков и не собирался — это был жизненный урок от умудренного опытом бойца. До самого конца войны ни одного смертного приговора больше на подпись генералу не поступало.