05/03/22

Иван Вертелко: какой танк неуязвимый генерал назвал лучшим в истории

Большую часть своей жизни Иван Вертелко провел рядом с танками. Поэтому неудивительно, что именно он в 1971 году возглавил комиссию по испытаниям очередного детища «Уралвагонзавода». Этот танк Вертелко назвал лучшим в отечественной истории.

С танками по жизни

Ивана Петровича Вертелко, родившегося в 1926 году в селе Стригово (Брянская область), жизнь связала с танками во время Великой Отечественной войны. После нападения Германии на Советский Союз Вертелко трудился на строительстве оборонительных сооружений, в 1943 году, находясь на оккупированной территории, попал в плен, но бежал из концлагеря. В том же году Иван прошел курс молодого бойца и был отправлен на фронт, где служил в танковых войсках. Войну Вертелко, раненый, но лишившийся в боях только пальца, закончил уже в Кенигсберге.

Вернувшись на родину в 1945 году, Иван Вертелко поступил во 2-е Казанское тяжело-танковое училище, из которого был переведен в училище в Орджоникидзе. Впоследствии Вертелко продолжил образование в Военной Академии бронетанковых войск и в Военной академии Генштаба. Не прерывая учебу, Иван Петрович служил в Белорусском военном округе, командовал танковым батальоном и полком. А в 1970 году Вертелко удостоился звания генерал-майора танковых войск.

Испытания танка

Неудивительно, что в 1971 году именно Иван Вертелко, как пишет в издании «Генералы КГБ СССР 1954-1991» Денис Соловьев, был назначен руководителем комиссии по испытаниям танка Т-72. Танк разрабатывался на «Уралвагонзаводе» еще с 1960-х годов и с этих пор постоянно совершенствовался. Тем не менее, как утверждает один из создателей танка Т-80 Александр Ефремов, на испытаниях во время стрельбы экипаж танка Т-72 показал очень плохие результаты — 3 промаха. Впрочем, в этом были виноваты члены экипажа, нарушившие условия стрельбы.

В Москве долго продолжались дебаты о том, принимать ли танк Т-72 на вооружение. Точку в ожесточенных спорах поставил Иван Вертелко, заявивший на заседании комиссии: «Жаль, что у нас не было таких танков во время войны. С ними мы бы закончили ее гораздо раньше». Таким образом, не оглядываясь на мнение сильных мира сего, Иван Петрович вынес окончательный вердикт: Т-72 — это лучший танк за всю отечественную историю. К слову, впоследствии этот танк поступил на вооружение 49 стран мира.

На страже границ

В 1973 году, когда танк Т-72 был принят на вооружение, Иван Вертелко поступил на службу в КГБ. Он служил в Пограничных войсках КГБ СССР, когда первые подразделения Пограничных войск Советского Союза были введены на территорию Афганистана. Как пишут Владимир Лобов, Ричард Португальский и Валентин Рунов в издании «Военная элита России», их операциями руководил Вертелко в должности заместителя, а с 1983 года — первого заместителя начальника Погранвойск КГБ СССР.

В 1990 году Иван Петрович вышел в отставку и занялся написанием мемуаров. В частности, именно его перу принадлежит книга воспоминаний «Сокровенно. Служил Советскому Союзу». Примечательно, что большое внимание в ней Вертелко уделил периоду службы в пограничных войсках, а вовсе не танкам. Между тем танки Т-72 различных модификаций до сих пор состоят на вооружении многих стран, а в Китае и Иране, как утверждает историк Михаил Барятинский, даже выпускаются их «пиратские» копии. Наверняка Вертелко об этом знал, так как умер он в 2021 году в возрасте 94 лет.