23/02/22
ФОТО: МВД РФ

Из Португалии экстрадирован Степа Мурманский: впервые в истории Европа выдала России вора в законе

В Россию из Португалии в среду, 23 февраля, был экстрадирован 58-летний Степан Фурман, который в криминальном мире известен как вор в законе "Степа Мурманский". Данный случай стал первым в истории, когда европейская страна выдала России обвиняемого по уголовной статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

В пресс-центре МВД России сообщили, что Фурман был экстрадирован в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России.
Уголовное дело в отношении Фурмана было возбуждено в 2019 году. А в 2020 году прокуратура Мюнхена завела на него дело об организации преступного сообщества. Задержать обвиняемого удалось только в 2021 году в Португалии.

Октябрьский районный суд Мурманска заочно избрал в отношении Фурмана меру пресечения в виде заключения под стражу. На основании запроса УМВД России по Мурманской области Фурмана объявили в международный розыск по каналам Интерпола.

Известно, что Степа Мурманский был коронован в 1994 году. Он был дважды судим за изнасилование, получил четыре срока за наркотики, а также за разбой и хранение оружия.