09/07/22

Из-за дезертирства в ВСУ начали мобилизовать заключенных

В субботу, 9 июля, состоялся очередной брифинг Минобороны. Официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков рассказал о том, что ВСУ из-за дезертирства начали мобилизовывать заключённых.

«Из-за больших потерь и дезертирства доукомплектование подразделений 127-й бригады территориальной обороны в Харькове осуществляется заключёнными, отбывавшими наказание в исправительных учреждениях города», — заявил Конашенков на брифинге.

Также в ведомстве сообщили, что в Николаевской области в результате огневого поражения позиций 99-го механизированного батальона 61-й пехотной егерской бригады ВСУ уничтожено свыше 75-ти националистов и около 30 единиц бронетанковой и автомобильной техники. А в Днепропетровской области ударом высокоточного оружия ВКС России поражён пункт временной дислокации нацбатальона «Торнадо». Уничтожено более 40 боевиков и до 10 единиц вооружения и военной техники.

Удары российских ВКС по позициям артиллерийского дивизиона 72-й механизированной бригады ВСУ в районе Соледара привели к потере более 30% ее личного состава и вывели из строя большую часть артиллерийских орудий.

«В районе населённого пункта Часов Яр ударом высокоточного оружия ВКС России уничтожен ангар с американскими 155-мм гаубицами М777 и до 30 украинских боевиков, обстреливавших жилые кварталы Донецка», — добавил Конашенков.

Кроме этого, за сутки оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 22 пунктам управления (включая два пункта дислокации иностранных наёмников в районе Харькова), уничтожены пять складов боеприпасов и хранилище топлива для военной техники.

Самолёты Су-35с и МиГ-31бм сбили два украинских Су-25. Средства ПВО уничтожили 15 БПЛА и перехватили 6 снарядов РСЗО «Ураган».