06/07/22

Избивали 20, а задержали троих: следователи занялись расследованием «сафари на русских» под Мурманском

Под Мурманском следователи занялись расследованием «сафари на русских». Сотрудникам СК в среду, 6 июля, удалось задержать троих мужчин, причастных к произошедшим в Ковдоре событиям.

«Следственными органами СУ СК России по Мурманской области расследуется уголовное дело о хулиганстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору [ч. 2 ст. 213 УК РФ]. В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий задержаны трое мужчин 1991, 2001, 2003 годов рождения», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Мурманской области.

Следователи продолжают устанавливать причины произошедшего. Также правоохранителям необходимо отыскать всех причастных к нарушению общественного порядка. В данный момент решается вопрос о предъявлении задержанным обвинения и избрании меры пресечения.

Напомним, что в Ковдоре в ночь на 4 июля охрана местного ночного клуба не пустила в заведение несовершеннолетнюю девушку, которую туда хотел провести представитель азербайджанской диаспоры. Мигрант собрал своих «братьев» и устроил «сафари на русских» — более 20 вооружённых приезжих бегали по городу и избивали местных, в том числе охранников.

После этого жители Ковдора собрались на народных сход. Тогда в город была стянута даже военная полиция.

Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов и глава Ковдорского районе Сергей Сомов уверяют, что конфликт не носил межэтнический характер.