08/06/22

«Израиль должен выйти из зоны комфорта»: Украина хочет приобрести у Израиля систему ПВО

Во вторник, 7 июня, стало известно о том, что Украина желает приобрести у Израиля систему ПВО «Железный купол». Об этом сообщила газета «The Jerusalem Post».

В опубликованном материале издание ссылается на украинского посла Евгения Корнийчука. «Я хочу, чтобы израильское правительство вышло из своей зоны комфорта и вернулось к реальности. Нам нужна помощь Израиля. Я имею в виду, что нам нужна военно-техническая поддержка, нам нужен "Железный купол"», — приводит Lenta.ru цитату Корнийчука.

Также посол отметил, что Украине не нужна система ПВО в качестве пожертвования. Дипломат сделал акцент на том, что Киев желает купить «Железный купол». Помимо этого, посол пожаловался на недостаточность помощи, которую Израиль оказывает Украине. По его словам, ВСУ получили лишь часть обещанных касок и бронежилетов.

Источники газеты отметили, что Израиль, скорее всего, не сможет продать Украине систему ПВО. Заключению этой сделки мешают подписанные с США правила, касающиеся экспорта военной продукции, а также международные обязательства по контролю над экспортным рынком оборонной продукции страны.