К чему снится выпавший зуб?

Сон о выпавшем зубе (зубах) – один из самых распространенных. Он снился и снится многим незнакомым друг с другом людям, независимо от их жизненного опыта, пола, генетики и других данных. Этот поразительный феномен можно объяснить с помощью теории Карла Юнга о коллективном бессознательном.

Трактовка сновидения о выпавших зубах по Юнгу

Самый известный ученик Зигмунда Фрейда, Юнг был убежден, что личность человека формируют разные составные части. Одна из них – коллективное бессознательное, живущее глубоко в нашей душе с самого рождения. Это то, что объединяет всех людей. Именно по этой причине существуют определенные схожие сновидения, которые видят разные, никоим образом не связанные между собой люди.

Здоровые зубы испокон веков ассоциировались с молодостью, жизненной силой, а также с родственностью. Обычно сон, в котором спящий видит, как у него выпадают зубы, ассоциируется с потерей здоровья, какими-то серьезными неудачами. Если зуб выпал и пошла при этом кровь, это предзнаменование смерти кого-то из ближайших родственников.

Архетипы Юнга

В этом плане сон также интересен с точки зрения архетипов Юнга. Одним их этих самых архетипов Карл Густав выделял так называемую «тень». Она является самой глубинной, потаенной и часто подавляемой частью бессознательного. Тень сильно связана с половым инстинктом и всем тем, в чем человек предпочитает себе не признаваться. Это могут быть какие-то «постыдные» желания, глубинные страхи и пр.

Все самое с моральной точки зрения неприемлемое человек предпочитает скрывать от других и нередко от самого себя, поэтому «во всем цвету» оно проявляется именно в снах. Выпавший зуб и обильно кровоточащие в сновидении десны могут означать подсознательное желание смерти кому-то из родных. Возможно, кто-то из родственников сильно угнетает, ограничивает свободу (в том числе и сексуальную), поэтому бессознательное желает устранить с пути этого человека.

Сон о зубах по Фрейду

Зигмунд Фрейд считал половой инстинкт самой сильной движущей силой всего живого на земле. Одновременно с тем отец психоанализа (как и его ученик Юнг) полагал, что все самые сильные, тщательно сдерживаемые рамками общественной морали желания буйным цветом расцветают и проявляют себя в сновидениях.

Сон о зубах – классика жанра. По Фрейду выпавшие зубы (или один зуб) означает, что сексуальность человека подавляется кем-то. Этот индивидуум может бояться, что его пристрастие к онанизму станет всем известно. Страх публичного позора и провоцирует такие сновидения.

Толкование сна о зубах в других источниках

По другим сонникам (Миллера, Хассе, Цветкова и пр.) видеть во сне выпавшие зубы означает приближение серьезной болезни, которая разрушит какие-то планы. Одновременно это может означать и другую проблему (например, финансовую). Особенно плохим предзнаменованием является увидеть себя с полностью беззубым ртом. Жди большой беды.

Вместе с тем сон о выпавшем зубе – это признак боязни оказаться в неловкой ситуации, опозориться перед кем-то. Хороший знак – видеть во сне беззубым какого-то постороннего человека. Это символ бессилия всех вражеских козней, крушения планов людей, которые задумали что-то против вас. Если приснились здоровые зубы, ожидает успех, жизнеспособное потомство и собственное крепкое здоровье.

Если зуб шатается (во сне), скоро в семье кто-то умрет. Видеть у себя искусственные зубы (импланты) – символ фальшивых чувств, обмана в личной жизни. Гнилые, испещренные кариесом, а затем и выпадающие зубы – морально-физическое истощение и связанные с этим постоянно сменяющие друг друга недуги. Пора взять нормальный отпуск или сменить род деятельности. Организм не справляется с грузом, который человек на себя взвалил.

Если приснилось, что выпали старые зубы и начали расти новые, значит, в жизни наступил переломный момент. Это может также означать духовный рост и развитие. Если выпал 1 зуб с кровью, умрет родственник. Иногда мужчине может присниться, что у него выпал зуб, но сам спящий никак не может его выплюнуть. Это может означать, что мужчина воспитывает не родного по крови ребенка. В любом случае, важно прислушиваться к себе и развивать интуицию.