18/07/22
ФОТО: Kadyrov_95

Кадыров рассказал о случае на «Азовстали», когда чеченское командование чуть не попало в засаду

Рамзан Кадыров рассказал о случае на «Азовстали», когда чеченское командование едва не попало в засаду националистов. Он произошел когда чеченские добровольцы освобождали Мариуполь.

«Все шло по намеченному плану, бойцы действовали согласно складывающейся обстановке, методично и уверенно выдавливая врага из заранее приготовленных огневых позиций», – рассказывает глава Чеченской Республики в своем телеграм-канале в понедельник, 18 июля.

Бой шел в промышленной части завода «Азовсталь». Отряд, который возглавлял командир специального полка полиции имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова МВД по ЧР Замид Чалаев, зачищал территорию предприятия от националистических групп противника. В какой-то момент отряд чеченских добровольцев едва не угодил в «котел».

Отряд проводил перегруппировку, но одна оплошность, допущенная командованием, могла привести к трагедии: оказалось, что на пути следования бойцов из Чечни расположился противник в количестве не менее 50 человек. Отряд Чалаева шел напрямую в западню.

"И только грамотные действия комполка Замида Чалаева, взявшего под личный контроль развитие ситуации, и профессионализм бойцов вверенного ему подразделения смогли не только предотвратить трагедию. Когда наши бойцы узнали о готовящемся окружении, брат Замид произнёс легендарную фразу Байсангура Беноевского: «Значит им от нас не уйти!»", – рассказал Рамзан Кадыров.

Отряд Чалаева вступил в ожесточенный бой с противником и разгромил бандформирование. Чеченцы смогли выйти из «котла» и заставили врага отступить, нанеся ему серьезный ущерб.

Остатки бандеровцев тогда спрятались в подвалах «Азовстали». Правда, вскоре всем им все же пришлось сдаться российским военным.