01/03/22
ФОТО: Официальная страница Рамзана Кадырова в ВК

Кадыров рассказал, сколько получат семьи военных, погибших в ходе операции на Украине

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики, во вторник, 1 марта, рассказал о  размере выплат семьям погибших российских военнослужащих в ходе спецоперации на Украине. В своём Telegram-канале чеченский лидер опроверг информацию, распространяемую украинскими националистами, о том, что родственники могут рассчитывать якобы лишь на 11 тысяч рублей.

Руководитель региона подчеркнул, что «тиражируемые сообщения про 11 тысяч рублей — это фейковая информация», которая не соответствует действительности. «На самом деле в регионах семьи погибших военных получат по 1 млн рублей от Минобороны, и ещё более 1 млн рублей они получат из федерального бюджета. Все остальное — это бессовестная ложь, распространённая кончеными отморозками», — написал Кадыров.

Чеченский лидер объяснил «природу» возникновения таких слухов. По его мнению, фейк про 11 тысяч рублей был создан «на основе повышенных пособий по уходу за ребёнком, которые выделяются для семей российских призывников в течение всего периода службы».

Ранее Рамзан Кадыров признал, что среди чеченских бойцов есть раненые и убитые. «Но мы боремся за безопасность народа и государства. За нами правда. И поэтому сегодня наш боевой дух на невиданном доселе высочайшем уровне. У всех наших парней отличный настрой», — объяснил политик, пообещав скорый результат.