ФОТО: teksomolika/Freepik

Как долго надо находиться на солнце, чтобы получить необходимую дозу витамина D

Витамин D играет важную роль в здоровье человека. Он укрепляет кости, иммунную систему и помогает в борьбе с раком. Наш организм может самостоятельно вырабатывать этот витамин под воздействием ультрафиолетового излучения солнечного света. Но сколько времени необходимо ежедневно проводить на солнце?

Только пять минут

Кэти Ли из университета Квинсленда в Австралии рассказала, что летом достаточно пяти минут нахождения на солнце в легкой одежде (шорты, футболка) в период с 9:00 до 15:00, чтобы получить суточную норму витамина D. Зимой же, в закрытой одежде и с менее активным солнцем, на синтез этого же количества витамина может уйти почти час.

Не злоупотреблять

Однако важно не злоупотреблять солнечными ваннами. Длительное нахождение под палящим солнцем не приводит к увеличению выработки витамина D, зато может нанести вред коже. Ультрафиолетовое излучение может повреждать ДНК и способно вызывать рак, особенно у людей со светлой кожей. Доктор Ли рекомендует им ограничивать время пребывания на солнце и использовать солнцезащитный крем с высоким фактором защиты.