Как Гитлер предлагал Сталину разделить Британскую империю

Восемьдесят лет назад, 18 июля 1940 года, Гитлер устроил в Берлине парад победы во Второй мировой войне. Ему хотелось верить, что с разгромом Франции Германия уже выиграла войну, а Англия не в счёт. На следующий день Гитлер, выступая в рейхстаге, сделал британскому премьеру Черчиллю «мирное предложение», как называл это фюрер.

Как заставить Англию капитулировать?

«В этот час, – заявил Гитлер в рейхстаге 19 июля 1940 года, – я чувствую себя обязанным перед своей совестью обратиться с призывом к благоразумию Англии. Я не вижу причины, которая заставляла бы продолжать эту войну».

А вот правящая верхушка Великобритании видела. Если бы Черчилль пошёл тогда на мирное соглашение с Гитлером, то, очевидно, что Британия не потеряла бы ничего из своих владений. Английские города не подверглись бы бомбардировкам. Гитлеру от Англии требовалось только одно: признание «нового порядка», всех нацистских завоеваний, в Западной Европе. Но это и было неприемлемо для Британии. Она не могла на это согласиться.

Гитлер оказался перед проблемой, как вынудить Англию почувствовать себя побеждённой. Казалось бы, простейший путь – высадка десанта на Британские острова и их оккупация – был и самым трудным. Германия не обладала превосходством на море, и английский флот мог запросто потопить немецкий десант ещё в море. Хотя Гитлер выдвинул план вторжения на Британские острова и всячески раздувал его в своей пропаганде, вероятно (многие историки склоняются к этому мнению), что он никогда не хотел его всерьёз осуществлять.

Менее рискованным казался способ поставить Англию на колени, путём бомбёжек с воздуха и разрушения городов. Интенсивная воздушная война стала главным направлением военных действий Германии против Англии в августе-октябре 1940 года. Однако уже в сентябре стало ясно, что Люфтваффе не в состоянии заставить британцев капитулировать. Немецкая авиация несла большие потери, начала проигрывать английской господство в воздухе и была вынуждена постепенно снизить интенсивность налётов. Англичане называют это воздушное сражение «битвой над Англией» и считают, что это было первое крупное поражение, нанесённое Германии во Второй мировой войне.

Оставалось только создать угрозу британским колониальным владениям, благодаря эксплуатации которых и жила Англия в то время. Но для этого Германии требовались союзники. Итальянцы уже показали свою неспособность воевать с англичанами. Япония пока не собиралась вступать в войну. Тогда Гитлер сделал попытку привлечь Сталина к союзу против Англии.

Вечером 12 ноября 1940 года в Берлин по приглашению рейхсканцлера Германии прилетел Вячеслав Молотов, являвшийся номинальным главой Советского правительства – председателем Совета Народных Комиссаров СССР.

Перспектива Советской Индии

У историков есть две основные версии германских мотивов переговоров в Берлине. По одной – Гитлер действительно рассчитывал на союз с СССР в целях победы над Великобританией, путём раздела её колоний. Другой версии придерживается большинство отечественных историков. Они указывают, на многочисленные факты, свидетельствующие о том, что Гитлер уже летом 1940 года решил обязательно начать воевать против СССР не позднее лета следующего года. Берлинские переговоры с Молотовым были лишь тактическим манёвром, имевшим целью отвлечь советские вооружённые силы с западной границы и тем самым облегчить вторжение немецких армий.

Молотову было предложено, чтобы СССР официально присоединился к Тройственному пакту Германии, Италии и Японии. Гитлер указывал на блестящие геополитические перспективы такого альянса для Советского Союза. Прежде всего, это выход к Персидскому заливу, богатому нефтью. В дальнейшем – утверждение влияния СССР в Индии.

В сферу влияния Италии переходила Северо-Восточная Африка и Левант, в сферу Японии – Юго-Восточная Азия. Для Германии Гитлер «скромно» оставлял Западную Европу, подчёркивая, что Рейху не нужно ничего из собственно британских колоний. При таком разделе единственным претендентом на Британскую Индию, а также на те страны, которые считались традиционно зависимыми от Англии – Иран, Ирак, монархии Аравийского полуострова – оставался Советский Союз. Гитлер усиленно склонял Молотова обратить взоры СССР на юг.

Полное расхождение

Одним из знаменательных эпизодов трёхдневных переговоров глав правительств СССР и нацистской Германии стал налёт английской авиации на Берлин. Переговоры продолжились в бункере. Гитлер настойчиво убеждал Молотова в том, что «Англия разбита и больше не поднимется». «Если это так, – ответил советский премьер, – тогда почему мы сидим здесь, и чьи это бомбы там наверху падают?»

Видение геополитических интересов СССР, привезённое Молотовым в Берлин, коренным образом отличалось от предложений Гитлера. Сталину нужно было политическое преобладание в Болгарии, базы на Босфоре и в Дарданеллах, свободный проход в Северное море через проливы оккупированной немцами Дании. Кроме того, Сталин через Молотова требовал объяснений по поводу размещения германских войск в Финляндии и Румынии.

Всё это никак не укладывалось в ту роль, которую Гитлер отводил Советскому Союзу в альянсе, даже если бы предложения фюрера были искренними. Стороны расстались при изъявлениях официальной вежливости, но, если у Гитлера и были до этого какие-то сомнения насчёт желательности уничтожения Советского Союза, то теперь они должны были окончательно исчезнуть.

Ответы на вопросы

Очевидно, что Сталин, во-первых, преследовал совершенно иные геополитические цели. Интересы СССР в Европе, как он их понимал, резко противоречили интересам Германии (в трактовке Гитлера) в той же части света. А Индия и Средний Восток Сталина вовсе не занимали.

Во-вторых, советский руководитель гораздо больше (и не зря) опасался усиления Германии и угрозы с её стороны, чем могущества Британской империи. Размещение вермахта в Финляндии и Румынии он рассматривал как недвусмысленно враждебный акт по отношению к СССР. Весьма вероятно, в приглашении участвовать в дележе Британской империи Молотов усмотрел прозрачную попытку отвлечь внимание СССР от реальной опасности на западной границе.

В-третьих, советское руководство совершенно справедливо не считало Великобританию обречённой на поражение в войне с Германией. Вторая мировая война могла продлиться ещё долго, и важно было встать на сторону будущего победителя. Возможно, Сталин рассудил, что перспективы победить Британскую империю не будет даже у альянса Германии, Италии, Японии и СССР, если против него (чего следовало ожидать) встанут США.